Естественные науки

Роль среднеазиатских советских стран в составе СССР во время Великой Отечественной Войны. Насколько важную роль они сыгр

Роль советских среднеазиатских республик трудно недооценивать.

На фронт отправились из Казахской СССР - 1,2 млн человек (из 6,2 млн. человек проживавших тогда, это 20 процентов от общего количества населения) , из Узбекской СССР - 1,4 млн. (из 6,5 млн, 21 процентов ) человек, из Таджикской СССР - 290 тысяч солдат (из 1,4 млн. , 20 процентов ), из Туркменской СССР - 200 тысяч (из 1,2 млн. человек. , 16 процентов) , из Киргизской ССР - более 360 тыс. человек (из 1,4 человек, 25 процентов) .

Стали героями Советского Союза из Казахской ССР - 500 человек, из Узбекской ССР - 338 человек, из Таджикской ССР - 54 человек, из Туркменской ССР - 112 человек, из Киргизской ССР - 72 человек.

Нельзя не отметить неоценимую роль среднеазиатских республик в размещении различных эвакуированных с мест сражении и оккупированных территории различных предприятии и заводов, которые с момента эвакуации быстро перешло на военные колеи на благо фронта. На среднеазиатские республики приходится огромное количество эвакуированных людей из Закавказья, Украины, Сталинграда итд. А всего за время Великой Отечественной Войны было эвакуировано свыше 25 миллионов человек. Нельзя не указать и на то что, среднеазиатские республики поставляли большую часть сельскохозяйственной продукции (в том числе зерна, риса, хлопка итд.) , животноводческой продукции (в том числе молока, мяса) и производила больше всех в СССР свинца, молибдена, висмута и стали среди других республик Союза.

Отмечу лишь некоторую статистику за время войны касающихся среднеазиатских республик:

Киргизская ССР - воспитанный на принципах пролетарского интерна­ционализма и подлинного гуманизма, кирг. народ без­возмездно передал для восстановления хоз-ва братской Украины, Сталинградской, Ростовской, Курской и Воро­нежской областей, Молдавии, Северного Кавказа 20 тыс. лошадей, 10 тыс. голов крупного рогатого скота, 100 тыс. овец и коз.

Таджикская ССР - Трудящиеся Таджикистана внесли в фонд обороны 30,5 млн. руб. деньгами, 457 млн. руб. облигациями, более 40 тыс. пуд. зерна. На вооружение Красной Армии было собрано более 119 млн. руб. Фронтовикам было отправлено 532 тыс. теплых вещей, 123,8 тыс. овчин, 93,4 тыс. кг шерсти, 151 вагон подарков.

Узбекская ССР - республика за годы Отечественной войны дала свыше 4 млн. 148 тыс. тонн хлопка-сырца, 54 тыс. тонн шелковых коконов, 3 млн. 83 тыс. штук каракулевых шкурок, 57 тыс. тонн свежих фруктов, 36 тыс. тонн сухофруктов, 1 млн. 581 тыс. центнеров мяса, 213 тыс. центнеров шалы и т. д.

Турменская ССР - трудящиеся собрали на строительство самолётов и танков 243 млн. руб. , 7392 кг серебра и золота, отправили на фронт 202 вагона с подарками для воинов Советской Армии

Казахская ССР -производил 60% молибдена, 65% металли­ческого висмута, 79% полиметаллических руд Союза. Труженики Казахстана отправили на фронт 2,5 миллиона штук теплой одежды, в фонд обороны Родины направили более 4 миллионов рублей средств. В годы войны вследствие самоотверженного труда казахстанцев введены были в действие в кратчайшие сроки 460 заводов и фабрик, шахт и рудников, в том числе 220 эвакуированных предприятий. Произведено 1890 танков или 3790 самолетов.

Представлю некоторые ордена и медали полученные представителями среднеазиатских республик:

Жанна Нагорная
Лучший ответ
ну хлопок -одёжа и порох. свинец почти весь. медь и много чего .мясо .ташкентский авиазавод.
Что за странная формулировка вопроса? В то время, это была единая страна. Кто как мог, так и помогал общему делу.
Елена Донцова
в составе СССР не было советских стран, были советские республики.
Прежде всего это были гигантские людские резервы. Панфиловская 316-я дивизия, оборонявшая Москву в ноябре 1941 г. - была сформирована в Среднеазиатском ВО.
А так же резервы продовольствия, гужевого транспорта ( кони в этой войне были не менее важны, чем автомобили и трактора) . Месторождения стратегического сырья, ископаемых, угля - все было в этих республиках. Хлопок и баранья шерсть - это тоже стратегическое сырье. Ну и места для эвакуации населения и военных заводов, госпиталей, там, где не достает авиация врага - тоже немаловажно. Даже элементарный хлеб тоже ведь надо было где-то сеять 4 года после потери Украины, Белоруссии и большой европейской части страны. И не было республик, которые не работали на общую победу - кто чем мог и даже чем не мог - все равно делали.
Ирина Шкатова