Естественные науки
почему работу в тылу во время Великой Отечественной войны называют трудовым подвигом? Помогите ответить
Помогали фронту!! ! Был даже лозунг -"Все для фронта, все для Победы! . Люди работали по 14-16 часов в сутки, порой даже ночевали около станка, что бы сразу начать работать, голодные и холодные.. . Дети с 10-12 лет начинали свою трудовую деятельность...
Ну вот так назвали. Чтоб трудягам не так обидно было после войны, по сравнению с вернувшимися с фронта героями.
Во всех странах в тылу люди трудились с надрывом, их везде по-разному отмечали. Но подвиг - перебор, по-моему.
О подвигах в тылу очень мало пишут потому, что это не так эффектно, и находятся куча народа, которые об этом не ведают. Зачастую, работая по 12 часов в сутки в ужасных условиях труда, имея на руках детей, тыловики (в основном женщины и дети) умирали вскоре после войны. Их хоронили по-тихому. А те, кто выживал и доживал до пенсии, умирали в течении года. Организм не выдерживал резкой перемены от тяжёлых и длительных физических нагрузок к расслаблению. Говорили даже, если прожил на пенсии год, значит будешь жить. Хотя эти счастливчики могли быть в тех профессиях, где работа была полегче.
Книга о подвиге ветеранов труда в годы войны ещё не написана и памятники им не поставлены.
Не зря же находятся типы, которые считают, что не только работа, но и жизнь тыловиков называть подвигом - "это уже слишком".
Подвиг - это когда в ущерб себе ради других (ради общего дела, например) Люди не спали и не ели. Работали на износ, жертвовали своим здоровьем ради победы над фашистской Германией
в тылу люди делали боеприпасы, женщины вязали носки, шинели люди собирали из старых танков новые танки и всё это отправляли на фронт в помощь воевавщим людям.