Естественные науки

Великая отечественная война. продолжите этот текст? см. далее...

Советский пилот не без удовлетворения подсчитывал пробоины в рухнувшем немецком самолете, несколько менут назад их сделали пулеметы, его истребителя. На фюзеляже двух моторного самолета стоял код гражданской авиации, но в пилотах сидящих у машины чувствовалась военная косточка.
От самолета несло горелой пластмассой - немцы успели сжечь фотопленку. Самолеты разведчики, летавшие на десятикилометровой высоте, обычно остовались незамеченными и безнаказанными. Но тогда 15 апреля 1941 года из-за не исправности мотора немецкий ю-86 вдруг снизился и был сбит. На допросах пилоты юнкерсы утверждали, что во время полета в районе Кракова они заблудились и потеряли ориентировку. Это звучало очень неубедительно от летчиков, сбитых под Ровно в паре сотен километрах от границы. К тому же в самолете нашли карту приграничных областей СССР. Экипаж юнкерса входили в секретную группу Ровеля, которая уже давно фотографировала советскую территорию, готовя данные для вторжения Вермахта в СССР. Через десять дней после этого события в Москву из Берлина
пришло донесение, - его автор генерал-майор Василий Тупиков двоенный атташе СССР в Германии делал следующие выводы.. .
В Германских планах СССР фигурирует как очередной противник - сроки начала столкновения
возможно более короткие и безусловно в пределах текущего года
Точную дату Германского нападения не Тупиков не другие разведчики весной 1941 года
назвать не могли. Рихард Зорге он же рамзай с начала сообщал о военных действий после окончания
Доктор исторических наук А. Кошкин указал: «В публицистических статьях долгое время «гуляла» версия о том, что 15 июня 1941 года Зорге направил в Москву две телеграммы следующего содержания: «Война будет начата 22 июня. Рамзай» ; «Нападение произойдет на широком фронте на рассвете 22 июня. Рамзай» . Хотя на сегодняшний день опубликованы практически все предвоенные донесения Зорге, телеграммы такого содержания в архивах разведки обнаружить не удалось» .
16 июня 2001 года газета «Красная звезда» опубликовала материалы «круглого стола» , посвященного 60-летию начала войны. Полковник службы внешней разведки Вл. Карпов сказал о телеграмме Р. Зорге от 15 июня 1941 года: «К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Такие «дурочки» запускаются просто: кто-то из авторов публикаций о Зорге эти радиограммы для красного словца придумал, а остальные со ссылкой на него подхватили — и пошла писать губерния.. . Затем добавили психологизма, придумали мстительного Сталина.. . Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападёт на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня.. . Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились» . Наша разведка не назвала точной даты нападения Германии на СССР.

Р. Зорге 5 марта 1941 года «прислал микроплёнку телеграммы Риббентропа послу Германии в Японии Отту с уведомлением, что Германия начнет войну против СССР в середине июня 1941 года» .
Он же 11 апреля уведомил: «Представитель генерального штаба в Токио заявил, что сразу же после завершения войны в Европе начнется война против Советского Союза» .
2 мая: «Решение о начале войны против СССР будет принято только Гитлером либо уже в мае, либо после войны с Англией» .
19 мая: «Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война между Германией и СССР может начаться в конце мая. …Но они также заявили, что в этом году опасность может и миновать» .
30 мая: «Берлин информировал Отта, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт уверен на 95 процентов, что война начнется… » 1 июня: «Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую подполковник Шолл привёз с собой из Берлина» .
15 июня: «…Война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет война или нет» .
20 июня Зорге сообщил: «Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна» .
Точной даты нападения Германии на Советский Союз Зорге не сообщил, это не его вина. Он слал информацию, полученную им при общении с германским военным атташе, послом Оттом, морским атташе и т. д.
Ложные сведения о дате начала войны сообщал военный атташе СССР в Венгрии полковник Н. Ляхтеров. 1 марта 1941 года: «Выступление немцев против СССР в данный момент считают все немыслимым до разгрома Англии. Военные атташе Америки, Турции и Югославии подчёркивают, что германская армия в Румынии предназначена в первую очередь против английского вторжения на Балканы… После разгрома Англии немцы выступят против СССР» .
23 мая: «Американский военный атташе в Румынии сказал словаку, что немцы выступят против СССР не позднее 15 июня» .
Ира Неизвестно
Ира Неизвестно
96 247