Естественные свойства земли весьма разнообразны, и каждое из них в определенной степени влияет на ее плодородие. Поэтому при оценке земли определяют и учитывают весь комплекс природных свойств и признаков (валовые запасы органического вещества и питательных элементов, водно-физические и геологические свойства почвы и подстилающей породы, поглотительную способность, гидротермический режим и др.) .
Различают:
- Биологические факторы плодородия почвы (содержание и состав органического вещества почвы, почвенная биота, фитосанитарное состояние почвы и пр. )
- Агрофизические факторы плодородия почвы (гранулометрический состав, структура, мощность пахотного и гумусового слоев, водный режим, воздушный режим, еемпературный режим и пр. )
- Агрохимические факторы плодородия - Наличие азота и зольных элементов повышает плодородие. Один из важнейших агрохимических факторов - кислотность почвы.
Повышенная кислотность почвы снижает поглощение питательных веществ растениями. Большинство возделываемых культур и почвенных микроорганизмов лучше развивается при слабокислой или нейтральной реакции почвы. Недостаток в почве обменных кальция и магния вызывает резкое ухудшение физических и физико-химических свойств почвы (структура почвы, емкость поглощения, буферность) . В почвенном растворе появляются свободные ионы алюминия и марганца, токсичные для растений. Подвижность же ряда микроэлементов (например, молибдена) уменьшается, растения испытывают в них недостаток. Повышенная кислотность угнетает почвенные организмы, прежде всего нитрификаторы и азотфиксирующие бактерии (клубеньковые и свободно живущие) , почвенную фауну (дождевые черви, клещи, ногохвостки) . В целом биологическая активность кислой почвы несравненно ниже, чем нейтральной.
Естественные науки
Какие факторы влияют на производительность почвы?
климат, рельеф, животные, человек.