Естественные науки
Исходя из теории квантового наблюдателя, воздействуют ли наши наблюдения на мир в повседневной жизни?
действие равно противодействию??
В квантовой механике говорится не о наблюдении, а о процессе измерения. Утверждается, что если Вы что-то измеряете, то Вы тем самым вмешиваетесь в состояние той системы, которую измеряете. Например, если Вы измеряете скорость электрона, то Вы взаимодействуете с этим электроном и, вообще говоря, значит Вы меняете его скорость. На квантовом уровне эти изменения могут быть очень огромными относительно маленькой квантовой системы. Но на макроскопическом уровне эти относительные изменения очень малы по сравнению с макросистемой.
Приведу такую аналогию.
Например, Вы хотите измерить температуру горячей воды градусником. А градусник у Вас холодный. Если Вы засунете градусник в большую кастрюлю, то измерение будет очень точным и Ваш градусник не повлияет на температуру горячей воды. Но если воды будет только маленькая капелька, то она под действием градусника охладится. То есть процесс измерения изменил состояние системы.
Понятно, что наши измерения никак не влияют на большие объекты, например, на космические. Но сильно могут влиять, скажем, на поведение протонов в Коллайдере.
Приведу такую аналогию.
Vlad Tretiak
именно наблюдения, до наблюдения суперпозиция двух состояний - ядро распалось и не распалось, хоп, мы понаблюдали с позиций квантовой механики система приобретает какое то определенное состояние, следовательно наблюдением мы оказали воздействие, вот в чем вопрос, переносятся ли такие измышления на макромир
Чёт у Вас крайне СТРАННЫЕ представления о "квантовом наблюдателе".
- А во времена динозавров, когда разумных наблюдателей не было, соотношение Гейзенберга не выполнялось, так получается?
Нет, "квантовом наблюдателе" - это не разумное существо с двумяногами и без перьев, а ЛЮБОЙ процесс, в принципе наблюдаемый!! !
А поскольку в макроскопическом мире нет процессов, принципиально не наблюдаемых - то и пофигу, наблюдает ли за ними реально хоть один ощипанный петух.
"действие равно противодействию "- а сей коммент к чему? Ваще-та эт' закон сохранения импульса par excellent
Vlad Tretiak
производится направленный зрительный процесс, в ответ должно рождаться противоположно направленное равнодействие со стороны наблюдаемого предмета?
ты упоминаешь теорию КВАНТОВОГО наблюдения, так при чем тут повседневная жизнь? квантовые эффекты в ней не играю никакой роли.
Квантовый наблюдатель - вещь весьма спорная. Вспомнить хотя бы кота Шредингера, или фразу Энштейна "Неужели луна существует потому что я на неё смотрю".
во ты умняк!!!