Естественные науки
как полу4аются зыбучие пески?(вроде так называется) которые засасывают?
Физика однако. При "встряхивание" песок ведёт себя как жидкость. Тоесть теже силы архимеда действуют. И если не барахтаться то не засосёт. Кстати таким способом уголь от породы от деляюют.
Зыбу́чий песо́к — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало. Так же, как и в жидкости, погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела.
Зыбучие пески располагаются по берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах; в пустынях.
"Зыбучие пески" - это обычно воздушно-песчанная смесь. То есть из под земли, в этом месте, выходит воздух (газ или из подземной пещеры, полости) и он проходит через песок, как бы "разбавляя" его. Если какой предмет попадает в такое место, то он проваливается, да еще и (током воздуха из под земли) из под этого предмета песок "вымывается" воздухом наверх и предмет (животное) проваливается все глубже и глубже.