Естественные науки

подскажите уважаемые астрономы любители где вхзять толстое стекло на заготовку зеркала для телескопа

Анар
Некоторые берут иллюминаторы (сходите в речной порт) , но там стекло плохо отожжено и поэтому есть внутренние напряжения.
Некоторые клеят из тонкого, в несколько слоёв, такая технология работает, но клеить нужно особым образом - между слоями стекла должна быть прослойка из 6-9 небольших стёклышек, которые располагаются по той же схеме, как при разгрузке зеркала.
Проще обратиться к любителям (а такие реально существуют :)), и купить у них.
Я вот начал было заниматься этим, но забросил, есть заготовка (уже отполированная) , D=170, под 1600-мм Ньютон, могу отдать :) А сам покупать буду, у нас продаются китайские и ТАЛ-ы от 4 до 36 тыщ руб.
Лилия Барсукова
Лучший ответ
Поинтересуйтесь в интернете где поблизости есть стекольные заводы, закажите там. Только вам очень важно чтобы стекло не имело малейших неоднородностей и напряжений, иначе не изготовить вам оптическую деталь. Ещё один важный вопрос - как вы собираетесь алюминировать зеркало? На стекольном заводе думаю можно договориться и насчёт алюминирования и насчёт микропорошков для шлифовки. В принципе можно заказать даже заготовку из ситала любых размеров, вышлют почтой, даже в оправе если закажете. Учтите только, что цена на ситал больше на порядок, зато материал не имеющий температурного расширения того стоит, пишу вам как астроном-любитель практик!
с советских времён не слышал, чтобы кто-то сам шлифовал зеркала. на этом сайте ответа не дождёшься, поищи на астрономических типа astronet.ru
Добрый день!!!! Каким путем можно у Вас приобрести зеркало? Я сделал телескоп Ньютона (включая изготовление сф. зеркала) D=214мм. под 1850 мм. Параметры почти одинаковы.