Естественные науки

Какой вклад астрономы-любители могут внести в астрономию?

Как заявить об открытии, если ты астроном-любитель и не относишься ни к одной профильной организации. (Вопрос кажется простым, однако я порядочно сбился с ног в поисках вразумительного ответа на него, даже на зарубежных ресурсах (!), не говоря о наших... Неужели астрономия в ХХI веке - это такая же привилегия избранных, как это было в Древнем Египте, когда правом голоса обладали лишь жрецы? Скучно, товарищи, скучно...
А М Э
Комету Шумейкеров-Леви 9, которая потом упала не Юпитер, помните? "Леви" — это канаццкий астроном-любитель Давид Леви, который открыл больше двадцати комет.

Насчет того, как "заявить об открытии"... Наука движется ровно одним способом — путем публикации результатов исседований в специализированных журналах. Кроме того, если Вы открыли какой-то новый астрономический объект, есть соответствующие реестры, которые ведет Международный астрономичекий союз и его дочерние организации. В частности, Центральное бюро астрономических телеграмм. Более того, на его сайте есть официальная объяснялка по поводу того, как надо сообщать об открытиях:

http://www.cbat.eps.harvard.edu/HowToReportDiscovery.html

И самое интересное, что все это гуглится просто на раз...
Расул Абакаров
Лучший ответ
А М Э Насчёт cbat.edu : Они (в инструкции) просят сначала описать словами суть открытия, никаких конкретных данных, до их ответа, не направлять. Вместо ответа от них было только гробовое молчание. От них, и ещё от кого-то подобного.. А, вспомнил, ещё от NASA. Если бы я не пытался сперва, то не стал бы с этим сюда... За ответ спасибо.
А М Э Журналы не пропускают непрофессиональных астрономов. Ну а реестр... Загуглите педевикию насчёт планетной системы Сириуса...
А М Э Эта тема, конкретно насчёт Сириуса, похоже что, под большим запретом. И мой вопрос заглавный как бы издалека намекает на это...
А М Э Попробую. Спасибо.
Во всём мире, и в России в частности, очень много астрономов-любителей (больше 10 тысяч). Буквально в каждом крупном городе России можно найти сообщества любителей астрономии.
Профессиональных астрономов и обсерваторий немного и они могут сосредоточиться на изучении лишь небольшой доли астрономических объектов. Астрономы любители раскиданы по всему миру. Поэтому ЛА имеют возможность постоянно следить за тысячами объектов, например таких, как переменные звёзды. Они патрулируют небо, выискивая кометы, и более половины которых ранее (до середины 1990-х годов) находили именно астрономы-любители. Огромный вклад ЛА вносят в наблюдении покрытий звёзд и других небесных объектов астероидами. Именно астрономы-любители первыми находят многие новые звёзды.
Существуют журналы для астрономов-любителей, такие как Sky & Telescope и Astronomy, и даже любительские обсерватории.
Aleksey Stepanov
уйми в себе тролля...
Елена Пител
А М Э Что, Саша?
в первую очередь наблюдая в оптический телескоп. А то смотрят в какие то радиотелескопы бесполезные, а луна, планеты совершенно не рассматриваются
Пару лет назад была статья, что астроном-любитель обнаружил новые объекты солнечной системы. Так что все возможно. И вклад может быть большой.
А М Э Речь идёт, правда, не о Солнечной системе. Предполагается открытие обширной планетной системы у Сириуса. Фотоснимок есть. Пара публикаций тоже есть, но они не в оф. астрономических ресурсах выложены, и вижу, что бюрократия там просто зашкаливает кругом.
В какой нибудь популярной соц сети заявить, раскрутиться в общем. Как та малолетка из экологии.
Никак. Только выучив матчасть и корректно на научном языке заявить об открытии подкрепив это фактами. Может быть когда матчасть будет изучена то ты поймешь что ничего не открыл
А М Э Прошу высказываться по существу и не хамить. Ваши "может быть" тут не подходят.