Естественные науки
Возник вопрос к любителям астрономии.
Блочный дом стандартной прямоугольной формы, без каких либо искажений, изгибов и т. п. В 19.00 солнце перешло на противоположную сторону дома. Логично было предположить, что около 7 утра оно снова окажется на оси дома, только с противоположного торца. Однако это произошло не раньше 8 часов 10 минут (точно засечь не удалось из-за переменной облачности, но ошибка небольшая) . Я конечно далёк от астрономии, но всегда думал, что солнце движется равномерно, совершая полный круг приблизительно за 24 часа. Не могли бы вы разъяснить моё недоумение? Чего я не понимаю?
Меняется наклон ула Солнца над горизонтом, в следствии годового движения Земли. Длительность дня ведь меняется...
Саша Янковская
Длительность дня меняется, но не на час за 12 часов. И разве при всём при том прямоугольная проекция солнца на горизонт не движется в течение всего года равномерно по кругу с суточным циклом, то есть перемещаясь за 12 часов на 180 градусов?
Явно всё дело в ошибке измерения.
Тучки, плохой глазомер, да и индикатор в виде дома как-то не впечатляет - это всё-таки не гномон.
Солнце движется неравномерно по небу - таки да, но это не больше двадцати минут (сейчас около пяти) разницы между средним и истинным солнцем. К тому же, это никак не влияет на симметрию через 12 часов.
Продолжительность светового дня меняется, но это тоже минуты.
Атмосферная рефракция - тоже мизер.
Саша Янковская
Я всё больше склоняюсь к этой мысли. Даже кинулся проверять, правильно ли у меня часы идут (вроде всё верно оказалось). К сожалению нельзя пока перепроверить. А что дом, дом как раз ничего себе - всё строго по отвесу!
Это не элементарно, Ватсон. Если бы ваш дом был ориентирован строго восток - запад, то в любое время года указанная тобой разница составила бы 12 часов, если не учесть минуты, вызываемые суточным движением Земли по своей орбите. Но раз ориентировка другая, как указываешь ты (северо-восток - юго-запад) , то обнаруженная тобой разница правомерна. Почему - нам следует с тобой разбираться в стереометрии сверх того, чему учили нас в школе. Но "чувствую интуитивно", что это д. б. так.
Чапаев - мой любимый герой, мы оба родились в один день с разницей в 60 лет - возвращается с вступительного экзамена в Военную академию. Петя спрашивает: "Что ты, Василий Иваныч, не в духе? Как прошёл экзамен? " "Эх, Петя, срезался. Спрашивают: сколько будет 3 делить на 6? Нутром чую, что это - поллитра. Но не смог объяснить по-научному".
Ось симметрии эклиптики (видимый путь движения солнца по небесной сфере) не проходит через твой дом. Она проходит через точки N-наблюдатель-S. Время нужно отсчитывать не по своему дому, а от точки S на горизонте (полдень) . С мелочной поправкой на годовое движение солнца по сфере.
Например: полдень у вас в 13.30. В 7 засёк, через 6.5 ч будет полдень, а в 20 ч (через 6.5ч) солнце будет на оси симметрии.
Саша Янковская
Пытаюсь осмыслить Ваш ответ. Разумеется ось симметрии не проходит через дом. Дом расположен произвольно. Через 13 часов (если условно использовать Ваш пример), солнце будет симметрично "оси эклиптики". Но не на оси дома. Вопрос в том, переместится ли солнце через 12 часов на 180 градусов (приблизительно) относительно неподвижного наблюдателя в любом суточном промежутке или нет. Мои наблюдения показали, что нет, притом с очень большим отклонением. Таким образом, я не могу понять, из-за чего это происходит.

момент восхода и заката делит 24ч на две неравные части - день и ночь. исключения составляют дни весеннего и осеннего равноденствия. только в эти дни ваше логичное предположение справедливо. в остальные дни ночная и дневная дуги пути солнца не одинаковые.
Юрий Янокопуло
Вопрос не о моментах восхода и захода Солнца, а о моментах выравнивания его с "левым и правым" краями дома.
Траектория движения солнечного диска по небосводу нелинейна ввиду искажения атмосферой.
Особенно нелинейность проявляется вблизи горизонта. Отклонение всего в 15 градусов вызовет ошибку на целый час. Скорее всего это и есть причина.
Саша Янковская
Очень может быть. Правда есть "но". Мне кажется, рефракция влияет на видимую высоту солнца, а не на положение относительно горизонта. Хотя, если подумать... Может и так. Во-вторых, дом расположен близко к оси запад-восток, т. е. высота над горизонтом утром и вечером в момент пересечения этой линии не на много отличается.
Дождусь солнечных выходных, ещё раз перепроверю более точно. Сейчас, к сожалению, погода испортилась, а у нас это на долго.
Ваши часы показывают не астрономическое время, а время соответствующее данному часовому поясу Соответственно выползает ошибка
Саша Янковская
Не могли бы вы уточнить, из-за чего возникает ошибка? Допустим, часы показывают совершенно произвольное время (вернее, не допустим, а так оно и есть, местное время это чистая условность), но точно засечь промежуток в 12 часов они способны и этого достаточно!
Вил Соколов
Он измеряет не по времени, а по разности. И что такое "астрономическое" время? Грамотей.
По моему, тут дело в том, что ваш дом, вернее его ось, не совпадает с линией восток - запад. А отклонена от этой линии в сторону юго-восток - северо-запад. Поэтому Солнцу, чтобы пересечь эту ось утром, надо вскарабкаться выше, чем оно находится вечером. А так как при восходе проекция скорости движения Солнца на земную поверхность мала (Солнце больше карабкается вверх) , то и возникает эта разница во времени.
Саша Янковская
Честно говоря, вы меня ещё больше озадачили. Всё думаю над вашим и предыдущим ответом. Почему изменяется угловая скорость (оставим в покое проекции)? Она вроде бы не должна меняться. Это можно проследить хотя бы по тени вертикального предмета. Каждый час она перемещается на 15 градусов не зависимо от времени суток и от времени года. Ну, или в справочнике посмотреть)) Про "здравый смысл" лучше промолчу, вещь не надёжная, опозориться всегда успею.
Вот с оптическими искажениями у горизонта не всё ясно. Мне кажется, они влияют только на высоту, а не на угловую скорость. Если мы находимся под круглой линзой на её оси, внешние предметы будут искажены только по вертикали.
Дом расположен на линии северо-восток - юго-запад (небольшое отклонение от параллели, астрономический полдень около 13.45 по местному). Солнце, пересекая эту линию, утром находится ниже, чем вечером. Но если угловая скорость не меняется, это вообще не имеет значения.
Ладно, дождусь лётной погоды, ещё раз перепроверю.