Естественные науки

Вопрос из области астрономии

Меня интересует вопрос: Как люди изучают внутренние строения планет солнечной системы и в частности - самого солнца, на котором такая огромная температура, что и близко нельзя было бы подлететь?
Nikita Smolin
Поверхность Солнца - спектральный анализ дает состав и температуру. Ядро Солнца видят нейтринные телескопы. А что там посередине - это просто рассчитывается.
А твердые планеты - на них, так же как на Земле, можно установить сейсмометры и узнать их строение по распространению в них ударных волн. Газовые гиганты - по измерениям пролетавших космических зондов, они дают распределение массы внутри этих планет и исследуют их атмосферу, по этим измерениям строится модель внутреннего строения. Например, для Юпитера в его атмосферу погружались только на 150 км, но "Данные компьютерного моделирования показали, что ядро состоит из последовательных слоев металлов, каменистых пород, а также льда из метана, воды, аммиака. По подсчетам группы Милитцера, ледяная корка ядра имеет массу около 4-х земных, то есть примерно 1% всей массы Юпитера. В самой его сердцевине находится «изюминка» из железа и никеля (как и в ядре нашей собственной планеты)."
Валентина Крютченко
Лучший ответ
Nikita Smolin Спасибо за информацию. Очень интересно.
Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
Увы, Василии Семи-Булатовы не вырождаются, а лишь чуточку перерождаются...
Олег Носков Если только Василии Семи Булатовичи? А ещё и сговор учёных. Если в центре солнца было 150 лимонов градусов, то токомаки давно давали ток в электросеть, а так бумажной зелень питаются.
Астрономы весьма точно знают состав Солнца и планет. Существует спектральный анализ. Например, Солнце состоит из водорода и гелия. В ядре идут термоядерные реакции синтеза ядер водорода в ядра гелия. Температура в ядре -15 млн градусов.
На поверхности- 5500 градусов.
Состав некоторых планет уже изучен непосредственно аппаратами. Например- Марса, Венеры.
Луна изучена наиболее детально, т к на ней побывали не только автоматы, но и люди.
Ирина Тарасова
Посмотри "спектральной анализ"
M)
Maddyson... ))))
))))Не уверен в правильности их изысканий))) Ученые не знают как устроена наша Земля, а уж про солнце.... Да и как проверишь? Верить на слово я давно перестал. Как сказал один ПРАВИЛЬНЫЙ ученый (которого потом "съели" свои же ученые) - "Наша вся!!!! наука подогнана под наше понятие природы, под наши выводы по химии, физике, астрономии, медицине.... и боясь наши понятия ошибочны"