Естественные науки

Вопрос к знатокам астрономии

Увидел короткие ролики и в них говорят что , если кто-то смотрят на нашу планету на расстояние 65миллионов световых лет , то они видят нашу землю во времена динозавров. Так вот,можете обьяснить как это работает )
bo
boss_6
Для начала нужно понять как в принципе мы что то видим, когда фотоны попадают на наблюдаемый нами объект они от него отражаются и попадают к нам в сетчатку и дальше эту информацию регистрирует мозг, если не будет отражения мы ничего не увидим (в подробности квантовой механики вдаваться не буду). Так вот если мы будем, в теории, на какой то далёкой планете которая от нашей земли на расстоянии 65 млн. св. лет, то происходит следующее, любой источник света, в данном случае наше солнце, посылал свои лучи на нашу землю когда ходили динозары и отражал его от них во всех направлениях пространства вселенной, и вот мы на той самой далёкой планете смотрим в ультра мощный телескоп и воспринимаем свет который отразился 65 млн лет назад и мы видим динозаров
Strannik 4X4
Лучший ответ
Угу. У них телескоп размером с Солнечную систему, изготовленный с микронной точностью :))
Скорость света конечна. Поэтому инопланетяне увидят фотоны, которые ушли с Земли 65 млн. лет назад.
это расстояние за которое идёт свет. так же как и мы наблюдаем за объектами в прошедшем времени.
__
_ _
Основываясь на скорости света. То есть на ночном небосводе вы можете видеть свет и тех звёзд, которые давно прекратили своё существование.
Любой объект мы видим таким, каким он был в прошлом, так как свет имеет свою конечную скорость. Например Луну мы видим такой, какой она была чуть больше 1 секунды назад, Солнце, каким оно было более 8 минут назад. Соответственно, чем дальше объект - тем моложе мы его видим))