Естественные науки

Знатокам астрономии, а точнее ее истории

Добрый вечер. Пишу курсовую по философии. зашла речь об истории астрономии. Написал следующее: В школьный учебниках, нередко встречаются высказывания, что доказательства сторонников гелиоцентрической системы были неопровержимы и полностью научны, доказательства же сторонников геоцентризма были мифологичны и, как правило, совершенно необоснованно опирались лишь на идеологию господствующей в тогда в Европе Католической Церкви. Надо сказать, что это неправда. Любопытно, что Галилео Галилей, один из самых известных сторонников гелиоцентрической системы не смог выдвинуть никаких научных доказательств отстаиваемой им гипотезы. Он считал, что доказательством движения Земли, являются океанические приливы, и даже написал рукопись «Диалог о приливах и отливах». Однако, как позже доказал Ньютон - приливы являются следствием движения Луны, вокруг Земли, А не Земли вокруг Солнца. К тому же во времена Галилея были и весомые научные контраргументы против гелиоцентрической гипотезы , а именно аргументы, которые выдвинул Тихо Браге, величайший европейский астроном того времени: дело в том, что если земля движется, то должен наблюдаться звездный параллакс, то есть картина звездного неба зимой и летом должна быть разной, но ни для одной из звезд, ни для одного из созвездий в XVII веке наука не смогла этого установить. Впервые это удалось сделать Ф. В. Бесселю лишь в 1835 году. А вот прямое доказательство движения Земли вокруг Солнца (аберрация света ) появилось только в 1727 году . Хотел бы чтобы те, кто разбирается в истории астрономии лучше меня подкорректировали - нет ли в этом высказывании каких - либо неточностей или ошибок.
У сторонников гелиоцентрической системы был только один очень серьезный аргумант. На основании законов Кеплера очень существенно упростились расчеты положения планет на небе среди звезд. За какую-то пару часов можно было сделать работу, на которую раньше затрачивали пару недель по расчету положения планет. Объем работы снизился, а точность выросла. Такой выигрыш в производительности труда привел к тому, что астрономы всей Европы начали делать расчеты на основе теории Коперника, а не теории Птоломея. Всем же хочется работать меньше, а зарабатывать больше. Наблюдения за движением планет только подтвердили правильность расчетов исходя из гелиоцентрической системы и детектировали ошибки в положении планет исходя из расчетов по геоцентрической системе.
И это был самый железный аргумент в пользу Коперника.
Рустам Мухитов
Лучший ответ
1. Геоцентрическая система не была мифологичной. Она очень хорошо описывала видимые движения планет. Каждая планета совершала два движения (маленькая сфера на большой) . Непонятным было только одно, почему один из параметров одинаков для всех планет. Гелиоцентрическая система постулировала, что этот параметр есть период обращения Земли вокруг Солнца. Таким образом, модель стала проще.
2. Приливы возникают от суммарного действия Луны и Солнца. Их высота зависит от взаимного положения. Самые высокие приливы в Сизигий (Солнце и Луна на одной прямой) . Самые низкие - квадратурные (Солнце и Луна под 90 градусов) .
Фраза "дело в том, что если земля движется, то должен наблюдаться звездный параллакс, то есть картина звездного неба зимой и летом должна быть разной"

Пардон, но картина звездного неба зимой и летом и так разная

Годичным параллаксом звезды р называют угол, под которым со звезды можно было бы видеть большую полуось земной орбиты (равную 1 а. е.) , перпендикулярную направлению на звезду.
Еще Аристотель понимал, что если Земля движется, то, наблюдая положение какой-либо звезды из двух диаметрально противоположных точек земной орбиты, можно заметить, что направление на звезду изменится. Это кажущееся (параллактическое) смещение звезды будет служить мерой расстояния до нее: чем оно больше, тем ближе к нам расположена звезда. Но не только самому Аристотелю, но даже значительно позднее Копернику не удалось обнаружить это смещение. Только в конце первой половины XIX в. , когда телескопы были оборудованы приспособлениями для точных угловых измерений, удалось измерить такое смещение у ближайших звезд.