Естественные науки

Вопрос из темы астрономии

Что будет если земля увеличит скорость вращения допустим... на 5 метров в сек, 5км в сек, 100 км в час?
" если земля увеличит скорость вращения допустим... на ...5км в сек,"
Если это будет скорость вращения хотя бы по экватору, то её разорвёт нахер.
Рисалат Овезова
Лучший ответ
Даже если земля увеличит вращение на 5 м/с, то вся поверхность земли в момент увеличения скорости сметётся вместе с домами, морями, океанами - всё будет огромное цунами...
Вокруг чего?
Елена Елка своей оси.
Смотря насколько быстро. Если мгновенно, то всё на поверхности (кроме полюсов) снесет инерцией, а за этим придет череда цунами с океанов и мощных извержений вулканов.
Допустим, изменение происходит достаточно плавно, к примеру, за год или 10 лет.
5 м/с на экваторе - долгота дня изменяется на 1,1% (то есть в году становится 395 или 340 дней). Подобные изменения скорости вращения были в истории, но происходили за миллиарды лет. Океаны меняют уровень, при ускорении - отливают к экватору, при замедлении - к полюсам. Катастрофа прибрежных экосистем и населенных территорий. Некоторое оживление тектоники, так как мантия и кора начинают приходить в соответствие с новым равновесием.

28 м/с (100 км/ч) - то же в бОльших масштабах.

5 км/с - это в 10,8 раз выше нынешней скорости на экваторе и больше половины от первой космической скорости. Сила тяжести на экваторе уменьшается примерно на 40% относительно нынешней. Океаны начинают активно перетекать к экватору, сметая всё на своем пути, с ними и атмосфера. Полюса превращаются в пустынные высокогорья. Колоссальная разница давлений приводит к быстрому "переплющиванию" тела Земли, земная кора превращается в крошево, поверхность заливает магмой, океаны испаряются, и Земля превращается в раскаленный эллипсоид, теряющий атмосферу по экватору.
Ilez Kotiev