Естественные науки

Вы такое знали? (+) ВОДА РАЗРУШАЕТ СТЕКЛО !!!

Условия, способствующие конденсации влаги на поверхности стекла, являются неблагоприятными и приводят к его разрушению.
Алиса, позвольте опять подлить масла в огонь. Вода (именно она, а не примеси в ней) разрушает, а точнее растворяет, не только стекло: веществ, абсолютно нерастворимых в воде, не существует вообще. Весь вопрос в том, насколько вещество растворимо. Простой пример. Если водопроводная вода содержит много железа, то поверхность раковины постепенно (довольно быстро, если не предпринимать усилий) покрывается ржавчиной. Но если при этом ещё постоянно подтекает кран, находящийся в одном положении, то в ржавчине появляется дорожка чистого покрытия раковины. Это - результат растворения в воде казалось бы нерастворимой ржавчины. И таким примерам несть числа.. .
PS. А где Вы нашли прообраз новой аватарки? Может быть это Ваше творчество?
Prosto Aku
Лучший ответ
Юлия Третьякова Спасибо,что заметили.
Очень люблю рисовалку в контакте.)
Знала )))))))))))))))))
В банку льешь кипяток и банка стекляная лопается ..
Игорь Иванов
ты еще удивись что некоторые газы проходят сквозь металлический балон....
Екатерина Р
а ещё вода под большим давлением не только камни разрушает, но и металл режет
Знали! "Вода камень точит! " (с) - Народная мудрость.

а разрушает не сама вода, а те примеси, которые в ней присутствуют....
При ваших условиях не вода разрушает стекло, а оно само разрушается. Условия способствующие конденсации - резкий перепад температур. Перепад температур способствует деформации стекла (наиболее высокая на поверхности) . Хотя и стекло это аморфное (вязкое) вещество, но бывают и такие моменты когда деформация от аморфных свойств ниже деформации от перепада температур. Тут начинает работать прочность стекла, определяемая составом. Если нагрузки при перепаде температур ниже прочности происходит разрушение стекла.