Естественные науки
Что если земля остановиться
Имеется в виду, что мгновенно планета остановиться во вращении вокруг своей оси. Дернимся или полетим ли мы по инерции (или другим силам) в сторону "экс -вращения" (как пассажиры автомобиля при резком торможении)? Если да, то аргументируйте (желательно опираясь на научные факты, законы физики). Если да то жители какой части планеты пострадают больше (мое предположение, что экватора) ? Если нечего в момент остановки с нами не произойдет, то почему? Ответы, что будет через годы, месяцы после этого (хотя я думаю трудно будет отчитывать дни..) мне не нужны!!! Только то, что что будет в момент остановки и последующие минуты, часы.. Предположения, опровержения о возможности, невозможности остановки земли не рассматривать! Только по факту! Хочу увидеть объективные ответы.
Уже был такой вопрос и, соответственно, ответы. Даже с расчетами.
Короче, там получается, что ежели Земля мгновенно остановится, то океанская волна высотой около 10 км несколько раз обогнет планету со всеми вытекающими последствиями.
Так что, не надейся, что Амстердам сметет с лица Земли, а жители Бердянска не пострадают.
Владимир Волков
Можно ссылку на источник?
Серьезная научная задача - надо сосчитать момент инерции среднего человеческого тела, например, момент инерции воздушной массы (вобщем всего, что не закреплено) . Опять же учесть гравитационные силы. Сравнить их по величине и получить ответ. Так что - беритесь за вычисления, май френд.
Совсем объективно:
Тебе что, законы природы не писаны? Или из Кащенки сбёг?
По факту:
А момент куда денешь?
По факту:
А момент куда денешь?
особого знания физики не требуется - как известно длина Экватора 40000 километров, время одного оборота 24 часа, или 86400 секунд - итого линейная скорость ~463 м/с или 1666,7 км/ч, что значительно превышает даже скорость звука в воздухе - 330 м/с (другое дело что атмосфера также вращается вместе с планетой) , атмосфера будет двигаться по инерции - при таком ветре всех сдует просто и всё, чем дальше от экватора, тем меньше будет скорость
для осознания того, что случится при резкой остановке советую автору сесть на велосипед с ручными тормозами, разогнаться на нём как следует (хотя бы до 40 км/ч) , убрать с руля одну руку, а другой резко зажать тормоз
P.S. вопрос об остановке планеты очень любопытен, и прогнозирование последствий довольно важно, но, как всегда, находятся люди, которые рассматривают этот вопрос с самой глупой стороны "а как все полетят, а как все грохнутся? " остаётся только задать встречный вопрос - "а что если исчезнет сила реакции опоры и всех засосёт в ядро планеты? "