Естественные науки

Происхождение АЗОТА в атмосфере?

В атмосфере земли порядка 78% азота. Откуда он взялся? Каков первоначальный его источник происхождения? Почему его количество не увеличивается до сих пор?
Образование большого количества N2 обусловлено окислением аммиачно-водородной атмосферы молекулярным О2, который стал поступать с поверхности планеты в результате фотосинтеза, начиная с 3 млрд лет назад. Также N2 выделяется в атмосферу в результате денитрификации нитратов и др. азотсодержащих соединений. Азот окисляется озоном до NO в верхних слоях атмосферы.

Азот N2 вступает в реакции лишь в специфических условиях (например, при разряде молнии) . Окисление молекулярного азота озоном при электрических разрядах в малых количествах используется в промышленном изготовлении азотных удобрений. Окислять его с малыми энергозатратами и переводить в биологически активную форму могут цианобактерии (сине-зелёные водоросли) и клубеньковые бактерии, формирующие ризобиальный симбиоз с бобовыми растениями, т. н. сидератами.
Алсу Ахмадуллина
Лучший ответ
Из протопланетного облака, а в нем из взрыва какой-то очень древней звезды. А не увеличивается его количество потому что на Земле сейчас нет источников азота, он только расходуется в различных процессах. И это к лучшему, ведь если бы доля азота в атмосфере возрастала, то, соответственно, доля кислорода снижалась, было бы труднее дышать, возрастало бы атмосферное давление, что тоже не очень хорошо.
Синтез из более легких элементов под действием радиации. В основном, из углерода и лития.
Ahmediyar Kaldymuratov
....при взрыве нашего солнца - много лет назад
Бахарка $$$$
азот легче кислорода, давление с увеличением объема азота в воздухе уменьшаеться. это чувствуют больные бабушки перед изменением погоды и сердечники. так как в этот момент идет сброс азота в атмосферу,
Olga Sokolik