Естественные науки

Каков процесс того, что азота в атмосфере 80%, а он при этом не принимает участия в дыхании человека ???

Процесс таков, что азот при нормальных условиях химически инертен. С таким же успехом можно песком питаться. Как вошёл, так и выйдет.
Павел Бабченко
Лучший ответ
Процесс таков, что азот выдыхается в том же количестве, что и вдыхается.
Нина Мокрецова Ты тормоз? Ты выпиваешь сок в котором 80% воды... ты вдыхаешь воздух в котором 80% азота... по твоей логике ты не пьешь воду ...а только вещества сока разбавленные в ней...

Азот легкими не поглощается же не тупи
просто все, что участвовало - уже использовано. углекислый газ переработан в известняки, СО2 - в тела растений.
Если не принимает участия - значит никакого процесса НЕТ
Большая энергия диссоциации молекулы N2 в 946 кДж/моль делает ее химически инертной при типичных для Земли температурах.
Ирина Минакова
Нина Мокрецова Это полная херня. Вы вдыхаете смесь газов большая часть которых игнорируется и не поглощается альвиолами... тут есть какая то дезинформация
Человек вдыхает воздух (смесь газов, пыли, водяного пара).
В крови есть белок, который называется гемоглобин, который может обратимо связываться с кислородом. В лёгких этот белок связывается с кислородом и забирает его, а азот остаётся. В процессе дыхания ещё происходит процесс передачи углекислого газа через кровь в лёгкие в вывод в атмосферу. Таким образом выдыхается столько же азота, сколько и вдыхалось.
Анна Кочергина
"Каков процесс того???" Надо (стоит ли) подумать.
М*
Михаил *****
А причем тут какая-то человека? Погуглите волшебное слово "цианобактерии" -- узнаете много интересного...
Нина Мокрецова Ты гонишь? Ты вдыхаешь смесь большая часть которой "азот"... и он не поглощается легкими...

Каков процесс епт
для разбавления кислорода . если его слишком много то кружится голова, замечал наверное когда шары надуваешь
Вот я курю сигарету и большинство никотина и дыма у меня выходит обратно - не вступая в реакцию в организме - а вот я выпью стопку водки - если первая с утра и не сблюю - она в реакциях внутри организма будет использована вся - простой пример разницы газо и гидро динамики ...а азот из воздуха двух молекулярный при нормальном атмосферном давлении в организм при дыхании входит и выходит - не вступая в реакцию ...
Какая машина?