Естественные науки

объясните, пожалуйста, задачу по генетике (определение процентного состава азотистых оснований ДНК)

Исследования показали, что 34% от общего числа нуклеотидов и-РНК приходится на гуанин, 18% - на урацил, 28% - на цитозин, 20% - на аденин. Определите процентный состав азотистых оснований двухцепочечной ДНК, являющейся матрицей для данной и-РНК ответ Г-31%, Ц-31%, Т-19%, А-19% но почему??
иРНК комплементарна одной из цепей ДНК (матричной) . Вторая цепочка ДНК (кодирующая) комплементарна матричной.
Принцип комплементарности: напротив аденина находится тимин (в РНК - урацил) , напротив гуанина - цитозин.

Пусть дана цепочка иРНК, в которой 34 нуклеотида с гуанином, 18 - с урацилом, 28 - с цитозином, 20 - с аденином.
Отсюда получаем:
В матричной цепи ДНК будет 34 нуклеотида с цитозином, 18 - с аденином, 28 - с гуанином, 20 - с тимином (по принципу комплементарности) .
В кодирующей цепи будет 34 нуклеотида с гуанином, 18 - с тимином, 28 - с цитозином, 20 - с аденином (по принципу комплементарности) .
Всего 200 нуклеотидов в обоих цепях.
Складываем одинаковые нуклеотиды двух цепей ДНК:
Цитозин 34+28=62 (62:200х100%=31%);
гуанин 28+34=62 (62:200х100%=31%);
тимин 20+18=38 (38:200х100%=19%);
аденин 18+20=38 (38:200х100%=19%).

Например:
иРНК А У Г Ц У У Г А Ц А Ц Г У А
ДНК (1) Т А Ц Г А А Ц Т Г Т Г Ц А У
ДНК (2) А Т Г Ц Т Т Г А Ц А Ц Г Т А
Акылбек Толепбергенов
Лучший ответ
Видимо дело в урациле, который заменён на тимин в ДНК. В принципе, понятно, почему гуанин=цитозину, а тимин= аденину- молекула ДНК-то двухцепочная. А "несимметричность" числа нуклеотидов- по-любому была в РНК из-за урацила. Я считал, но у меня не получились значения, как у вас в конечном ответе.
Kuna Kasen
а-19%
Кирилл Папышев ты это просто так написал? лишь бы?