Метео́р (греч. μετέωρος, «небесный») , «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов) .
Метеорит — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов.
Естественные науки
Чем метеоры отличаются от метеоритов?
Метеор - это физическое ЯВЛЕНИЕ (свечение, сопровождающее прохождение метеора в земной атосфере) .
Метеорит - это физическое ТЕЛО (остатки метеорного мела, найденные на Земле).
метеор- след от метеорита проще говоря
Вторые долетают до поверхности Земли, а первые сгорают в атмосфере.
Метеор в атмосфере сгорает, метеорит падает на землю
Метеоры, кажется маленькие, А метеорит от 1 км и более
размером
МЕТЕОРЫ - Возможно, когда впервые в звездном небе над тобой ты увидел звезду, оставляющую позади светящуюся полосу, тебе показалось, что одна из звезд вдруг стремительно пролетела по небу. Конечно, падающие звезды на самом деле называются так неправильно. Хотя они и «падают» , они все же далеко не звезды.
Астрономы называют их метеорами. И в то время как звезда средней величины могла бы миллион раз поглотить всю нашу планету, наша планета поглощает эти метеоры миллионами. Что такое метеоры и откуда они берутся?
У них очень много общего с кометами. Так как кометы состоят, по всей видимости, в основном из льда и пыли, их иногда называют грязными снежками. Когда комета приближается к солнцу, ее поверхность разогревается и выделяет пыль и газ. Под давлением солнечного излучения твердый материал выталкивается назад, в светящийся хвост из пыли. Таким образом комета оставляет на своем пути пыльный след из обломков — частиц, которые, пока они еще в космосе, называются метеорными телами. Бо́льшая часть кометной пыли слишком мала, чтобы стать видимым метеором. Небольшая ее доля будет размером в песчинку, в то время как некоторые ее частицы не больше маленькой гальки.
В нескольких случаях орбита кометы пересекает орбиту земли. Это означает, что каждый раз, когда земля бороздит орбиту кометы, она встречает все тот же след пыли. Когда это происходит, крошечные метеорные тела с большой скоростью — до 71 километра в секунду — погружаются в атмосферу. По мере падения бо́льшие из них разогреваются и сгорают, оставляя в небе раскаленные добела полосы, которые известны как метеоры.
Когда земля пересекает путь кометы, создается впечатление, что метеоры стреляют во всех направлениях из одной и той же точки в небе, она называется радиантом. Из этих радиантов в определенные времена года выпадают метеорные потоки. Известны, например, видимые потоки Персеиды, названные так потому, что их радиант находится в созвездии Персея. Когда Персеиды около 12 или 13 августа достигают каждый год своей наивысшей точки, вы становитесь зрителем блистательного представления. Каждый час может падать более 60 метеоров. По подсчетам ученых, по всему миру в нашей атмосфере каждый день видно около 200 миллионов метеоров
МЕТЕОРИТЫ - Большинство метеоров, попадая в земную атмосферу, полностью сгорают, так и не достигнув земли. Иногда, однако, каменные или металлические обломки долетают и падают на земную поверхность. Они называются метеоритами. Как правило, они небольшие, но некоторые весят много тонн. Вес одного метеорита в Намибии (Африка) составляет примерно 60 тонн.
Метеор - Вспышка, свечение или другое явление, оставляемое метеоритом при его сгорании или разрушении в верхних слоях атмосферы.
Метеорит - Тело космического происхождения, упавшее на Землю из межпланетного пространства.
Метеорит больше и быстрее.
метеор не долетает до земли, а метеориты долетают
Метеоры сгорают в атмосфере, а метеориты пролетают насквозь и врезаются в землю.
Метеор- явление, возникающее при сгорании метеорита в плотных слоях атмосферы. Фактически, метеор - это вспышка, след от прохождения тела по небосводу.
Метеорит- это тело, которое прилетело из глубин космоса, вне зависимости от того, упало оно на землю, сгорело в атмосфере или вообще пролетело мимо.
привет
размером
меторы не долетают до зели а сгорают в атмосфере! а метеориты долетают!
метеорит это упавший на Землю обект, а метеор это падающий в процессе падения, он обычно сгорает, а метеорит обычно крупнее и сохраняет еще приличную массу )
Метеор - летит, а метеорит - уже упал
количеством и качеством!!!!