Естественные науки
Чем метеоры отличаются от метеоритов?
Метеоры сгорают в атмосфере, а метеориты падают на землю.
метеорит это булыжник, а метеор это явление
Метеорит-это камень, упавший на Землю. Метеор-это явление сгорания песчинок или мелких камешков в атмосфере ("падающая звезда").
Метео́р (греч. μετέωρος, «небесный») , «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов) . Аналогичное явление большей интенсивности (ярче звёздной величины -4) называется болидом. Бывают встречные и догоняющие. Эти явления изучаются метеоритикой.
Метеорит — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных метеоритов — Гоба (вес 60 тонн) . Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 т метеоритов, или 2 тыс. тонн в год
Кратковременные вспышки, возникающие в земной атмосфере при вторжении в нее быстро движущихся мельчайших твердых частиц, получили название метеоров
Космическое тело до попадания в атмосферу Земли называется метеорным телом и классифицируется по астрономическим признакам. Например, это может быть космическая пыль, метеороид, астероид, их осколки, или другие метеорные тела. Пролетающее сквозь атмосферу Земли и оставляющее в ней яркий светящийся след, независимо от того, пролетит ли оно в верхних слоях атмосферы и уйдет обратно в космическое пространство, сгорит ли в атмосфере или упадет на Землю, может называться либо метеором, либо болидом. Метеорами считаются тела не ярче 4-й звёздной величины, а болидами — ярче 4-й звёздной величины, либо тела, у которых различимы угловые размеры.
Твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли, называется метеоритом.
На месте падения крупного метеорита может образоваться кратер (астроблема) . Один из самых известных кратеров в мире — Аризонский. Предполагается, что наибольший метеоритный кратер на Земле — Кратер Земли Уилкса (диаметр около 500 км) .
Другие названия метеоритов: аэролиты, сидеролиты, уранолиты, метеоролиты, бэтилиямы (baituloi), небесные, воздушные, атмосферные или метеорные камни и т. д.
Аналогичные падению метеорита явления на других планетах и небесных телах обычно называются просто столкновениями между небесными телами.
Метеор - космический объект - какой нибудь булыжник, обломок более крупного космического тела. Если он входит в плотные слои атмосферы, то начинает сгорать, вызывая свечение - это болид. Часто болиды полностью сгорают не долетая до поверхности земли, иногда в летают в атмосферу под таким углом, что просто о нее как бы чиркают и вылетают. На небе это выглядит как будто звезда летит и сразу гаснет. Если болит не успевает сгореть в плотных слоях атмосферы и падает на Землю - это метеорит.
размером
тем-же чем и метеоризм от метеоритного дождя!!! х))
Метеор - это такой быстрый кораблик на подводных крыльях, а метеорит - это такая болезнь желудочно-кишечного тракта, когда в результате процессов пищеварения выделяется большое количество газообразных продуктов и они неконтролируемо выходят через заднее отверстия человека. У отдельных взрослых особей человека выделяется до 10 кубических метров газообразной, взрывообразной, удушающей смеси в сутки. Так же можно выделить два подвида человека - жиробасы и тёлочки, чей метеорит имеет значительные отличительные особенности. Жиробасы пускают ветра предельно громко, а тёлочки метеоритят запахом фиалок.
метеорит-это "неживое"тело, то есть оно уже не летает в космосе. метеор-это"живие" тело, оно летает в космосе.