Естественные науки
метал ТИТАН это природное соединение или созданное искуственно потдаётся ли он ковке и какие изменения в нём при этом
Титан - один из самых распространенных элементов таблицы Менделеева, в т. ч. в земной коре. Просто процесс металлургический дорогой.
Титан в металлическом виде в природе не встречается, только в оксидах, хлоридах. Обычно его получают восстановлением тетрахлорида титана металлическим магнием или натрием. Химические реакции восстановления построены по принципу замкнутого цикла. В итоге на выходе установки кроме металлического титана получают так же металлический магний или натрий. По запасам титана в природе он занимает 4 место, уступая более распространенным железу и алюминию. В определённых температурных условиях титан хоорошо поддается ковке и штамповке. Поэтому из него делают не только самолеты и подводные лодки, но и не менее прочные инструмент, лопаты и даже титановые кастрюли, ножи и вилки. Но хотя титан и металл, но он пожароопасен, так как при повреждении окисной плёнки и при достаточном содержании кислорода он может загореться даже при комнатной температуре. Так же хорошо он может гореть и в атмосфере азота. Вот такой он титан!
Да, элемент титан (Ti) есть в природе, металл серо- голубоватого цвета, но только в соединениях, в основном, оксиды и сульфиды. Ковке поддаётся плохо, очень прочный, твёрдый и легкий. Используют при строительстве ракет, самолётов. И также, к примеру, титановые пластины применяются в бронежилетах ( пуля из "Макарова", не пробивает с 5 метров пластину, толщиной 5 мм).
в чистом виде титан вряд ли можно обнаружить в природе, только в виде окисла
полученный из окисла металл весьма прочен и инертен
про ковку ничего не знаю - ищи в Сети