Естественные науки

Слышал что Йелоустонский вулкан проснулся и это плохо. В каком серьёзном журнале можно почитать об этом подробнее?

Данис З.
не забивай голову фигнёй всякой! и так проблем много а ты ещё за вулкан переживаешь!
P*
Polina *
Лучший ответ
Йеллоустонский национальный парк, известный своими лесами, медведями гризли и горячими источниками, на самом деле является бомбой, которая взорвётся в ближайшие годы. Если это произойдёт, может погибнуть весь Североамериканский континент. Да и остальному миру мало не покажется.
В 2002 году в Йеллоустонском заповеднике одновременно за­били несколько новых гейзеров с целебной горячей водой. Мест­ные туристические компании тут же раскрутили рекламу этого феномена, число посетителей пар­ка, которое обычно составляет около трёх миллионов человек в год, увеличилось ещё больше.
Однако вскоре стали происходить странные вещи. В 2004 году правительство США ужесто­чило режим посещения заповед­ника. На его территории резко увеличилось количество охран­ников, а некоторые зоны были объявлены закрытыми для посе­щения. Зато в них зачастили учё­ные-сейсмологи и вулканологи.
Они и раньше работали в Иеллоустоуне, потому что весь заповедник с его уникальной природой - не что иное, как огромная заплатка на жерле погас­шего супервулкана. Собственно, отсюда и горячие гейзеры. По пу­ти на поверхность земли их на­гревает шкворчащая и булькающая под земной корой магма. Все местные источники были известны ещё в те времена, когда белые колонизаторы отвоёвывали Йеллоустон у индейцев, а тут на тебе - три новых! С чего бы это?
Учёные забеспокоились. Одна за другой в парк стали на­ведываться комиссии по изуче­нию вулканической деятельнос­ти. Что они там нарыли, широкой публике не сообщалось, но изве­стно, что в 2007 году при Управлении президента США был со­здан Научный совет, наделённый чрезвычайными полномочиями. В него вошли несколько ведущих геофизиков и сейсмологов стра­ны, а также члены Совета нацио­нальной безопасности, в том числе министр обороны и пред­ставители разведки. Ежемесяч­ные совещания этого органа воз­главил лично Джордж Буш.
В том же году Национальной Йеллоустонский парк перешёл из ведомственного подчинения министерству внутренних дел под прямое управление Научного совета. С чего бы такое внимание американских властей к простому курорту?
А всё дело в том, что древний и, как считалось, безопасный супервулкан, на котором расположена райская долина, вдруг проявил признаки активности. Забившие чудесным образом источники и стали первым её проявлением.
Дальше - больше. Сейсмологи обнаружили под заповедником резкий подъём почвы. За последние четыре года её вспучило на 178 сантиметров. Это притом, что за предыдущие двадцать лет подъём грунта составил не более 10 сантиметров.
К сейсмологам присоедини­лись математики. На основе ин­формации о предыдущих извер­жениях Йеллоустонского вулкана они разработали алгоритм его жизнедеятельности. Результат был шокирующим. То, что проме­жутки между извержениями по­стоянно сокращаются, было из­вестно учёным и раньше. Однако, учитывая астрономическую дли­тельность таких промежутков, ин­формация эта никакого практиче­ского значения для человечества не имела. Ну, в самом деле, вул­кан извергался 2 миллиона лет назад, потом 1,3 миллиона лет назад и в последний раз 630 ты­сяч лет назад.
Геологическое общество Америки ожидало его пробужде­ния не раньше чем через 20 ты­сяч лет. Но на основании новых данных компьютеры выдали нео­жиданный результат. Следующей катастрофы следует ждать в 2075 году. Однако через некоторое время выяснилось, что события развиваются гораздо быстрее. Результат пришлось скорректи­ровать ещё раз. Страшная дата приблизилась. Теперь она мая­чит между 2012 и 2016 годами. А как известно, именно в 2012 году индейцы майя предрекают конец света.
N@r@ Брюнеточк@
в серьезном нигде. а в научпопе и желтухе хоть где
http://2012god.ru/supervulkan-v-jelloustone-prichina-globalnoj-katastrofy-2012/ Вот ссыла. Надеюсь найдёшь что-нибудь интересного.