Кто заглядывал внутрь вулкана? На сколько км можно увидеть внутренность?
Поскольку я считаю, что вулкан начинается там, где кончается земная кора, а для коры океанической приведен максимум в Вики, 12 км, причем это с водой, а для континентальной не приведено расстояние, сказано сотни метров.
Интересуют километры или сотни метров поточнее.
"Поверхность Мохоровичича прослеживается по всему земному шару на глубине от 5 до 70 км." Это очень большой разброс.
Скажем Везувий, кто-нибудь видел внутри?
Естественные науки
Глубина вулкана видимая и невидимая.
Я заглядывал.
Видно неглубоко. Дело в том, что жерла вулканов, когда они находятся в неактивном состоянии, затянуты осадочными породами. Там растет травка или располагается озерцо. Так ли обстоят дела у всех вулканов, или есть исключения, я не знаю. Тот, что видел я (на Азорах) имел водоем.
А когда начинается извержение, тогда уже в жерло не заглянешь по понятным причинам.

Начнем с того, что вулканы бывают разные. Они подразделяются на линейные и центральные, однако это деление условно, так как большинство вулканов приурочены к линейным тектоническим нарушениям (разломам) в земной коре.
Линейные вулканы или вулканы трещинного типа, обладают протяжёнными подводящими каналами, связанными с глубоким расколом коры. Для них характерны трещинные извержения, при которых из таких трещин изливается базальтовая жидкая магма, которая растекаясь в стороны, образует крупные лавовые покровы.
Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведущее к поверхности от магматического очага. Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам. См. фото 1
Отрицательные формы рельефа, связанные с вулканами центрального типа, представлены кальдерами — крупными провалами округлой формы, диаметром в несколько километров. См. фото 2
Очаг магмы располагается в самой коре и имеет разную глубину залегания.

Назар Галиянуров
Понятно что разная глубина. Я думала, что может кто-то заглядывал, забирался, какая там дырка на сколько км.
Кто видел Везувий внутри - сгорел в нем... Там полно жидкого камня, по самый кратер...
Назар Галиянуров
Художник Петров-Водкин описывает что забирался и видел внутри. Что там есть проводники нелегальные, которые к кратеру проводят.
Алевтина Игашева
До кратера может дойти каждый. А вот изнутри вулкан исследовать не может никто - жидкий камень плавит всё и испаряет почти всё...
Проще говоря, жерло вулкана ВСЕГДА заполнено. Зияющей дыры нет ни на какой стадии жизни вулкана, ни в какой момент времени.
Назар Галиянуров
https://ru-travel.livejournal.com/29527418.html Посмотрите, люди были в 2014 году, фотки классные. Я нашла что дырка 200 метров. А высота вулкана 1200.
Там километров видимо-невидимо вглубь вулкана.
Хоть и говорят "трещина", но заполнена она не прозрачным газом, а магмой, очень даже непрозрачной. А остынет - так вообще камень.
Смотреть сквозь камень можно, но не простым глазом, а искусственным.
Толщина континетальной коры - 30-50 км. Вот и думайте.
Хотя думать тут бесполезно. Свяжитесь с вулканологами (это разновидность геологов, если чо). Если они вас сразу не пошлют куда-нибудь, то от них можно много интересного узнать.
Назар Галиянуров
Что с помощью приборов конечно понятно. А вот художник Петров-Водкин пишет в книге Пространство Евклида, что заглядывал в кратер Везувия. Сочинил он это или нет, вот что спрашиваю. Когда вулканы спокойные значит там все застыло, это можно предположить. Но он пишет, что перед самым извержением залез туда с проводником. Я думаю, что от лавы он не мог убежать. И ответы здесь подтверждают.
Значит, он придумал.
Кора состоит из плит, имеющих отверстия и нависающих друг над другом. Плиты скользят друг по другу и там, где отверстия совпадают, происходит извержение магмы, находящейся под ними под большим давлением коры. Так что общая глубина вулкана складывается из минимум двух толщин этих плит.
Назар Галиянуров
Мне бы в километрах примерно.