Естественные науки

Действительно ли глубина всех лунных кратеров одинакова?

Столкнулся с информацией, что глубина всех лунных кратеров одинаковая. Сразу оговорюсь, имеется в виду глубина от уровня Луны или по-другому глубина дна чаши кратера, а не общая глубина вместе с внешним валом.
Перерыл весь инет, информации по этому поводу нет, Википедия тоже дает очень скупую информацию.
Dima Djuraev
Итак, нам необходимо в рассуждения ввести 3 постулата, потому что без них ничего не выйдет:
1. На Луну падают метеориты разных размеров, с разной скоростью и под разными углами
2. Луна не покрыта слоем какой-то специфической учтивой породы, которая уступает дорогу любому упавшему камешку, позволяя ему образовать кратер до самого низа этого слоя.
3. На Луне нет никого, кто бегает с линейкой раскапывая маленькие кратеры до нужного размера и закапывая слишком глубокие

Исходя из этих постулатов и известных нам законов физики мы можем сказать, что на Луне гарантировано должны присутствовать кратеры разной глубины, потому что из первого постулата следует, что от момента столкновения с поверхностью и до полной остановки метеоритам придётся проделать разное расстояние в зависимости от массы и скорости, а также некоторые из них и вовсе будут "копать" кратер наискосок.

Исходя из второго и третьего постулатов, мы можем гарантировать, что если метеорит очень маленький (похожий на камешек), то он не сможет прокопать себе глубокий кратер, потому что ему не хватит на это инерции (и никто не побежит раскапывать этот кратер :)) )

Потому, если в Луне под поверхностью проходит сплошной слой какой-то крайне твёрдой породы, то для кратеров может существовать максимальная глубина (дойдя до этой породы всё очень быстро теряет скорость), но вот минимальной глубины при этом нет, а значит кратеры бывают разные...
Zoxid Abdullaev
Лучший ответ
Dima Djuraev И исходя из Википедии, максимальная глубина - 100 метров.
да, одинаковая
ровно до титановой оболочки космического крейсера
Dima Djuraev Угу, задрапированного реголитом и с установкой, притягивающей все метеориты. А еще с мощными кинокамерами, транслирующими на другие планеты сериал "Ворд оф Иа"
Никак нет. Они же метеоритные...
Dima Djuraev И?
Дайте подтверждение тому, что их глубина (от уровня Луны) разная!
Dima Djuraev Я понимаю, что булыжник размером 100 метров и булыжник размером 1000 метров, имея разный вес, должен оставить и разной глубины воронки. Но почему-то нигде на это не указывается. То, что они выбили вверх разное количество породы, указывается - это внешние валы - 100-метровый поднял породу на 10 метров, 1000-метровый поднял породу на 100 метров. А вот о том, что в глубину они создали разные по размерам ямы, почему-то нет ни слова.
Нет конечно.
К примеру, вот такая яма на Южном полюсе:
Эдуард Поняев
Dima Djuraev Как здесь распознать глубину?
вот карта высот лунной поверхности: легко заметить, что существуют возвышенные и низменные участки, и чаши кратеров соответственно лежат на большом диапазоне глубин
Dima Djuraev Стоп, а диапазон глубин разве не зависит как раз от того, на возвышенности кратер или в низине?
Метеориты, падающие на Луну, имеют разную массу и плотность. Камушек весом в 10 кг или в 100 - разница большая. И кратеры будут, соответственно, тоже разные.
Angel Evil
Dima Djuraev Где есть такая информация?
Dima Djuraev Вы сделали голословное утверждение, на основании своих умозаключений. Я тоже думаю, что разница быть должна, но такой информации не могу найти
Да, глубина одинаковая у больших кратеров. Так как они ударяются о титановую оболочку каркас, корабля матки роидов. Пробивая ландшафтную оболочку из пенобетона. Мелкие соответственно не достигают её.
В википедии была таблица кратеров с данными ширины и одинаковой глубиной, видимо удалили. Я её как-то давал на показ.
Dima Djuraev Почему оболочка именно титановая, а каркас "пеноблочный"? ;-) Откуда инфа?
Dima Djuraev Кстати, забыл спросить, кто такие роиды?