Естественные науки

Различается ли давление в магме в разных географических точках, но на одинаковой глубине? Магма ведь - жидкость...

Допустим, сделали дырку до магмы глубиной до магмы (эдак пару сот км), и поток из магмы двинулся вверх. Препятствия ему теперь нет. Дальше что?)) Пусть даже если это происходит в самом центре материковой плиты.
Препятствием будет для начала сама магма, точнее, давление, которое создаст столб магмы, находящийся выше среднего уровня (ну с учётом давления вышележащих пород, разумеется) .
Во-вторых, магма ходь и жидкость, но довольно хреновая жидкость - у неё высокая вязкость. Так что закон Паскаля в ней соблюдается не совсем точно. До некоторой степени свидетельством чего служит хотя бы тот факт, что в областях с высокой вулканической деятельностью магма легко поднимается до поверхности, и даже на пару-тройку километров выше среднего уровня моря (вулканы подчас довольно высоки...) , меж тем буквально в сотне-другой километров она не в силах прорвать даже тонкой океанической коры.
Romzes *****
Лучший ответ
Марина Коваленко(Григорьева) Значит, скважину бурить можно... (Условно, конечно, т. к. никто не будет в обозримом будущем).
1. Как не странно, магма не жидкость, а скорее твердое тело. При паре тысяч градусов она течет - но крайне медленно. Но пропускает поперечные волы.
2. вообще-от давление создается массой самой магмы. Так что если вдруг появится дырка - она заполнится магмой пока давление не уравняется. Да еще учтите, что плотность магмы больше плотности коры. Так что и до поверхности не дойдет.

Вулкан - это не магма. Лава - это не магма. Лава - это расплав, выплавленный из лекоплавких фракций самой коры.
Марина Коваленко(Григорьева) А я даже не про вулкан, а про некий супервулкан.
сама себя законопатит остывая. А давление немного отличается на разных широтах - у экватора и на полюсе разница в приросте на центробежную силу. сама земля от этого сформировалась не в виде шара но в форме так и названной в стереометрии ГЕОИД. Хотя на самом деле разница в давлениях есть но она несущественна.
Елеусиз Есенов
А Паскаль что, был пьн, когда доказывал, что в жидкости.... Не т, уважаемая евретрека, ликбез проводить не буду. Жидкость она хоть где жидкость. А в школу нужно было ходить не затем, чтобы строить глазки мальчикам.
Алена А.
Алена А. Вы что? Утверждаете, что если просверлить отверстиево льду Ледовитого океана, то весь океан выльется наружу?