Естественные науки

Про Лунные и Марсианские кратеры, и их формирование

такое может быть, ведь шанс точечного попаданая "строго вертикально" очень мала, а мы вообще не видим следов касательных падений, в чем дело?
вот как раз шанс вертикального попадания больше, чем касательного.

Это легко обьясняется тем, что крупные обьекты обладают собственным гравитационным полем и обьекты которые пролетают мимо, будучи захваченные этим полем, стремятся в его центр. Таким образом, любой обьект, попадая в поле действие гравитации, устремляется вдоль линий гарвитационного поля. А оно по поределению направленно вертикально вверх от поверхности.

Ваши выводы были бы верны, если бы тела не обладали таким полем. Тогда, действительно, шанс кассательного столкновения выше, чем направленного через центр массы (перпендикулярный поверхности)

Но, иногда, кратеры продолговатой формы встречаются.. . (фото с марса) Такое бывает в случае очень быстрого прохождения обьекта мимо массивного тела.
Zhanibek 1991
Лучший ответ
А форма кратера вовсе не зависит от направления падения. Сами посудите. Если метеорит падает с умеренной скоростью, просто как камень с обрыва, то при вертикальном ударе он вминается в почву и никакого кратера вовсе не получается, а при касательном приземлении он долго катится по почве, оставляя оброзду. Согласитесь, ни та, ни другая картина не получается от падения крупных метеоритов. Мелкие не в счет, они слишком быстро тормозятся атмосферой и падают уже не с космическими, а со вполне "земными" скоростями. А крупный метеорит, имевший достаточно массы, чтобы не разрушиться на мелкие кусочки еще на большой высоте, должен иметь действительно солидную скорость. Настолько солидную, что при ударе о почву выделяется много тепла и получается самый настоящий взрыв. И тут уже не имеет значения, в каком направлении метеорит летел до удара. Взрыв - штука точечная, важно только место, где он произошел. И с момента этого взрыва пыль и ошметки разлетаются ПО ВСЕМ направлениям одновременно. Поэтому кратеры ВСЕГДА круглые. Как простейший пример, возьмите бомбу. Она приударе создает взрыв, но форма этого взрыва абсолютно зе зависит от того, в каком направлении и скакой скоростью летел самолет, сбросивший эту бомбу. Потому что воронка образуетсяне от кинетической энергии полета бомбы, а от энергии самого взрыва.
Rusiy Balamut