Естественные науки

Сколько кварков во Вселенной?

Во Вселенной 1E80 (т. е. 1*(10 в 80-й степени) ) электронов. Для обеспечения общей нейтральности вещества число протонов и электронов должно быть одинаково. Таким образом, во Вселенной 1E80 протонов. Протон состоит из двух u-кварков и одного d-кварка. Значит во Вселенной 3E80 кварков, из которых состоят протоны.
Из 100 нуклонов во Вселенной, 87 являются протонами и 13 — нейтронами. Таким образом, во Вселенной 0.15E80 нейтронов. Нейтрон состоит из двух d-кварков и одного u-кварка. Значит во Вселенной 0.45E80 кварков, из которых состоят нейтроны.
Всего получается 3.45E80 кварков, приходящихся на нуклоны.

Масса Вселенной оценивается в 2.174E52 кг.
По современным представлениям, из этой массы:
барионная материя ~ 4,4%
тёмная энергия ~ 72,6%
небарионная тёмная материя ~ 23%, или 5E51 кг.

Если принять гипотезу страпелек, то небарионная тёмная материя состоит из s-кварков. Масса одного s-кварка - от 70 до 120 МэВ/c^2, или от 1.25E-28 до 2.14E-28 кг.
Таким образом в тёмной материи заключается от 0.4E80 до 0.23E80 s-кварков.

Ответ:
Во Вселенной содержится примерно от 3.45E80 до 3.85E80 кварков.

PS. Поправки принимаются.
Владимир Яковлев
Лучший ответ
этом безграничной вселенной, я везде и негде я все и некто. Я как ветер которого нельзя поймать и увидеть, скромность и мудрость мой удел помогая осознавать что я свободен. . .То есть кварки →;
Не больше 10^82.
Дело в том, что кварки отдельно, сами по себе не существуют. Нет такого понятия как отдельно взятый кварк. Они, так сказать бестелесны, хотя нейтроны и протоны, из которых они состоят, имеют конкретные размеры, массу и прочие атрибуты. Поэтому как вы будете их считать эти самые кварки ума не приложу! А может вы шкварки имеете в виду? Ну так это другое дело! "Небось картошку все мы уважаем, когда с сальцом её намять". А?
Maya
Сколько НейТРИн во Вселенной, если НейТРИно состоит из соЗНАНИЯ начального конца серых извилин мозжечков, у таких, как Pointer!
Я им просто восхищаюсь, и говорю, скоро тебя успокою.
Истина есть Бесконечность!
Ноль
Оля Орлова
самой-то не смешно?
Даша Зимняя
макс 5-звезд - ты дурак - это нейтроны и протоны состоят из кварков, и кварки имеют заряд, равный 1/3 и 2/3, смотря какой кварк!
кварки на сей день являются фундаментальной частицей (потому что хрен его знает, что еще найдут.. раньше, ведь, вообще считали, что молекулы самые маленькие частицы.. )
если под Вселенной понимать то, что мы можем изучить, то вышесказанное верно