Формула Лапласа?
дельта р=(1/R1+1/R2)*сигма
Естественные науки
люди! напишите формулу Лапласа.
13.1 Преобразование Лапласа – определение и формула обращения
Преобразование Лапласа является одним из самых мощных инструментов для решения очень многих прикладных задач в области теории управления, теории массового обслуживания и т. д. Часто задача считается решенной, если получено преобразование Лапласа от искомой функции.
Рассмотрим функцию вещественной переменной х. Будем считать, что на эту функцию наложены следующие ограничения:
1. при ;
2. Существуют такие постоянные М и, что . Константа называется показателем роста функции .
Преобразованием Лапласа от функции называется функция
от комплексной переменной .
Саму функцию часто называют оригиналом, а функцию - ее изображением.
Изображение определено в полуплоскости и является в этой полуплоскости аналитической функцией.
Самым принципиальным является то, что не только однозначно определяет, но и наоборот, однозначно определяет . Это соответствие дается так называемой формулой обращения или формулой Меллина. Она имеет вид
.
Заметим еще, что пределы интегрирования означают, что интегрирование идет по бесконечной прямой, параллельной оси и пересекающей ось в точке . Фактически это означает, что где а – константа, а s - переменная интегрирования. Тогда , ,и формула обращения может быть явно записана в виде
Рис. 13.1 Путь интегрирования в формуле Меллина
.
Таким образом, существует взаимно однозначное соответствие . И хотя формула Меллина не является рабочей формулой – для вычисления оригинала по изображению обычно пользуются специальными таблицами и свойствами преобразования Лапласа – ее значение именно в гарантии этого взаимно однозначного соответствия .
13.2 Свойства преобразования Лапласа
В приводимых ниже формулах и являются преобразованиями Лапласа от функций и соответственно.
1. Линейность.
.
2. Теорема подобия.
.
3. Дифференцирование оригинала.
.
Именно это свойство и обеспечило такую популярность преобразованию Лапласа: оно операцию дифференцирования оригинала заменяет операцией умножения изображения на p. Это, конечно, сильно упрощает решение задач, где есть производные.
4. Дифференцирование изображения.
.
5. Интегрирование оригинала.
.
Наряду со свойством 3, это свойство является основным для приложений преобразования Лапласа, так как оно заменяет сложную операцию интегрирования оригинала операцией деления изображения на p.
6. Интегрирование изображения.
.
7. Теорема запаздывания.
.
8. Теорема смещения.
.
9. Теорема умножения.
.
Комбинация называется сверткой функций и и обозначают символом . Эта операция также встречается очень часто при решении прикладных задач, и преобразование Лапласа позволяет заменить операцию свертки двух оригиналов операцией умножения их изображений.
10. Предельные соотношения.
1. при ;
от комплексной переменной .
.
13.2 Свойства преобразования Лапласа
1. Линейность.
.
2. Теорема подобия.
.
3. Дифференцирование оригинала.
.
4. Дифференцирование изображения.
.
5. Интегрирование оригинала.
.
6. Интегрирование изображения.
.
7. Теорема запаздывания.
.
8. Теорема смещения.
.
9. Теорема умножения.
.
10. Предельные соотношения.
Пишу : "формулу Лапласа".