Сначала нужно определиться, что ты считаешь повышенным уровнем радиации. Это относительно нормального фона? Или предельно допустимой дневной нормы (не вдаваясь в тонкости определений) ? И привязанно ли это каким-то образом к человеку.
Дело в том, что для различных живых существ различные смертельные дозы (и "нормальные" тоже) . Если речь о повышенном уровне для конкретного организма, например, черепахи, то вопрос насколько превышен уровень радиации. Если для данного организма уровень превышен незначительно, то может жить и развиваться и довольно долго ...и в дальнейшем, как уже многие здесь отметили мутировать, в том числе в "хорошем" смысле этого слова. Т. е. с движением "вверх" по лестнице эволюции. Если же этот уровень существенно повышен (для данного организма, например, черепахи) , например в несколько раз выше смертельной "нормы", то жизнь и развитие в таких условиях для данного организма слишком маловероятны. Однако другие, при этом же уровне, могут чувствовать себя почти комфортно.
Естественные науки
Бактерии и любые живые организмы могут развиватся в среде с повышенной радиацией ?
могут... но не факт что "нормально! "....количество мутаций увеличивается..
Могут, только это будет не развитие, а мутирование.
Мутирование-это и есть само изменение. Современный чел это самый настоящий мутант, ведь за сотни тыс. лет он сильно изменился и ксати благодаря мутации мы стали разумными!!!! Во!!!
Андрей Гаврилов
мы мутировали из за радиации или из за чего ?
Владимир Кудлай
Есть и такая версия(что из-за радиациии)
Повышенный радиационный фон - причина угнетения иммунитета, онкологических заболеваний, заболеваний крови и ускоренного старения. Причина всех этих замечательных эффектов - в мутагенном действии радиации. В общем организмы-то развиваться будут, но аномально. На каждый организм радиация оказывает свое, иногда специфическое, воздействие. Например бактерия Deinococcus radiodurans ну очень уж устойчива к радиации. Она выдерживает дозу в 10000 Гр, в то время как человека может убить 5-7 Гр.
Могут, но будут мутировать
Зависит от интенсивности излучения: для любого, наверное, биологического вида есть предел. При превышении которого представители какого-либо конкретного вида будут не развиваться (в смысле, давать потомство с изменениями) - а просто погибнут.
А так, при допустимых для жизнедеятельности дозах облучения - могут, конечно. Правда, с определённым процентом смертности от различных спровоцированных радиацией болезней - и из-за вредоносных мутаций.
могут, особенно грибы, например на они выросли на бетонных стенах чернобыльского атомного реактора
Да