Естественные науки

Какой лед не тает при температуре сто градусов?

Профессор Гарвардского университета Димитар Сасселов считает, что на дне океанов экзопланет лежит лед, температура плавления которого составляет +100 градусов Цельсия.

Большая масса планеты – это не только и даже не столько большая площадь поверхности. Масса растет пропорционально кубу диаметра (если только плотность при этом не меняется) , а площадь поверхности – всего лишь пропорционально квадрату, поэтому вдвое большая масса дает площадь не вдвое, а лишь в 1,59 раза большую. Вдвое вырастает вес всех тел, поэтому передвигаться по такой планете космонавтам, если они, конечно, когда-либо на нее высадятся, будет так же тяжело, как если бы на Земле пришлось нести на себе еще одного человека.

Более массивная планета будет иметь и более горячее ядро. А где температура ядра выше, там больше и активность циркулирующих вокруг потоков магмы. Те, в свою очередь, поднимаются к коре планеты и начинают активно перемещать составляющие ее плиты, вызывая землетрясения и извержения вулканов.

Многокилометровый столб воды в гравитационном поле, превосходящим земное в несколько раз, создаст такое давление, при котором может вода может превратиться не в обычный лед, а в так называемый лед-7 – необычное вещество, получить которое на Земле можно только в лабораторных условиях.

Лед-7 – это модификация обычного льда, называемого льдом-1. Порядковый номер обозначает время получения, а суть модификации состоит в переупорядочивании молекул воды таким образом, что лед в целом меняет свои свойства. Его плотность в полтора раза больше плотности воды, поэтому он и не всплывает, а температура плавления в условиях дна чужого океана может составлять до 100 градусов Цельсия.

http://www.gzt.ru/topnews/science/274755.html
Кафедра Сри Ва Кн
Лучший ответ
Отошлю вас к ранее упомянутой фазовой диаграмме воды.

При давлении ниже тройной точки (0.006 атм) водяной лёд при 100 градусах не будет таять. Он сразу начнется испаряться.

Если вопрос о льде который может сущестовать при ста градусах, отошлю к более подробной фазовой диаграмме воды:

Как видите при 100 градусах могут существовать только Лед-VII и Лёд-X
если 100 градусов по кельвину - тода льду ваще пофигу, типа хрен растает.
Фарит Сафин
Искусственный!!!
Сухой лед
лёд - это твёрдая фаза воды)

Посмотрите на фазовую диаграмму воды (википедия: \\фазовая диаграмма)

И вы увидите, что лёд существует не тая только при более низких температурах =) при 100 градусах есть только фазы воды и пара. При близких к атмосферным давлениях)

но если у вас получится создать давление порядка 5*10^3 МПа, то получите лёд при 100 градусах, который не будет таять =)

Если вы про какой-то иной "лёд", то сложно сказать, что вы хотите =) Хрусталь? =3
сухой, при одной атмосфере он вообще не тает, а сразу испаряется
Юлия
никакой)