Естественные науки

Всегда ли лед тает при температуре 0 градусов? Если нет, что это за лед и как его сделать?

Температуры точно в 0 градусов Цельсия добиться очень сложно, почти невозможно, обычно температура хоть немного (на десятые, сотые, тысячные, да хоть триллионные доли градуса) выше или ниже нуля, так вот, если в сосуде немного льда и воды, а температура, чуть-чуть меньше нуля, то небольшая часть воды превратиться в лед, при этом выделиться температура и исходный раствор нагреется до 0, где и наступает равновесие, лед не тает, а вода не кристаллизуется. Равновесие будет продолжаться до тех пор, пока к сосуду не подведут тепло (или не охладят) , далее немного льда растает (вода кристаллизуется) , до наступления равновесие.

Такое термо-реле, если угодно!
Это при нормальном атмосферном давлении. Увеличенное давление старается жидкость загнать в твердое состояние.
Галина Полканова
Лучший ответ
Найди фазовую диаграмму воды, например здесь:
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_диаграмма)
там от тройной точки идет линия вверх-влево. Это линия зависимости температуры плавления льда от температуры. Как видишь, она равна нулю только при давлении 1 атм.
Нет, это зависит от давления
Nurkadir Oskimbaev
Если вода не чистая, а с примесью солей, то она будет таять при более низкой температуре (на этом явлении и основанно применение всяческих солей на скользких дорогах)
повысь давление и он растает при несколько большей температуре.
Ну лед чтобы растаял должен накопить некое количество энергии в себе. При 0 вода замерзает, насколько я помню. Лед тает при положительной температуре.
Слава Шевцов
Да, лед тает при температуре >0 градусов. Но есть вещество, похожее на лёд. Ацетат натрия.
Galiya Tuganbekova
при нули градусов лёд таять не будет потому что удельная теплота льда равна нулю градусов по цельсию
вопрос химикам