Естественные науки

Почему те, кто испытал клиническую смерть врут о том, что видели в "конце тунеля свет"?

НУ НЕТУ НИЧЕГО - ТЫ ИЛИ "ВКЛЮЧЕН ИЛИ ВЫКЛЮЧЕН" - зачем ПРИДУМЫВАТЬ ТО?
"Свет в конце тоннеля" - это то же самое, что и "Искры из глаз", когда дубиной по голове. Даже если в полной темноте навернуть человека дубиной по чердаку, светлее от этого не станет. :)
Dahi Quliyev
Лучший ответ
Ну почему сразу врут. Может и не врут. Мозг - это не лампочка, включил-выключил, а гораздо сложнее устроенная штука. Мало ли какие нарушения и галлюцинации при гипоксии возможны.
Вадим Некрасов
Связано с строением глаза и его работой. Не углебляясь в тему, скажу, что и наблюдения шаровой молнии могут носить сходный, физиологический характер.
Шамиль Омариев
да прекрасная сказка о том чего не помнишь а отход от наркоза-такие глюки выдаёт
Валяясь по отделениям реанимации, наслушался рассказов людей, переживших клиническую смерть. Или ничего не было, или в момент пробуждения бред на фоне реальности, вроде тараканов на потолке. В общем, ничего мистического никто не припомнил.
Вполне возможно, что они не врут и таки видят.
Галлюцинации ещё никто не отменял.
А мозг и живой - штука капризная, что уж говорить об умирающем.

P.S. я лично вообще считаю, что мозг в момент смерти воспроизводит первое своё впечатление - родовые пути...
Стадное чувство.
предсмертье Галюны разные Просто мозг вроде перезагружается.
неа не врут, это мозг глючит умирая, раньше так ламповые телевизоры выключались, экран гас а посередине горела точка света какое то время. иллюзия тоннеля.
Дык понты же. Поцыкам на раёне потом расскажешь.
А то скажут потом: "А ты чо как лох - все видели чо-та-там, а ты нет? Фу-у-у-у, петушила! "
Daryn Boranbayev
Нейроны в мозге начинают погибать и появляюстя глюки.
Юлия Живан
они не врут, этот свет в конце тунеля не обозначает, то что это тунель в рай или еще что-то религиозное и сверхестесственное. Я много передач об этом смотрела и читала и все это можно объяснить с биологической точки зрения. Это связано с мозгом человека.
Tamara Int-Kruglenko
выпендриваются
А тебе зачем? если так уверен что врут не слушай. и доказывать нечего ненадо, а то ты так обижаешся
глюк видимый как сказка - так ведь всё наше понимание мира есть не субьективная точка зрения основанная на фантазиях