Естественные науки

клиническая смерть ..кто нибудь из вас был там? что там было?

поставили хлористый, за ним аскорбинку начали вводить и я отъехал, сиде на стуле. когда отключался осознавал, что уплываю, еще девченкам сказал, типа: ооо, все, поплыл. а дальше как-будто во сне, иду по осеннему лесу, еще не холодно, но листва желтая, под ногами листьев много, показалось, что долго шел, а потом начинаю в болоте тонуть, затягивает, я дергаюсь, жижа рот заливает, руками на верху пытаюсь за чтото схватиться... Так и очнулся, руками маше, как будто лезу вверх, медсестра по щекам фигачит, жена нашатырь сует... потом рассказали, что почти сразу, как отъехал судороги начались и пена со рта пошла, минут десять откачать не могли, посинел уже. Самый прикол в том, что дело было в гинекологическом отделении больницы)) ) у меня жена там в то время работала, неделю простывший по району мотался по деревням, заехал к своей, ну меня девки и решили подлечить по быстрому))) ) Наташку (которая укольчик золотой ставила) до сих пор "убийцей")))) зову. перешугались все конкретно))) так что не знаю точно была клиническая смерть или нет, но близко был, стопудово :-0
S.
Sanan .......
Лучший ответ
люди и обычные сны толком не помнят - пересказывают на ходу придумывая.
а уж про "увиденное" при клинической смерти и подавно бред полный...
Валерий Фадеев
не был НО есть мнение что всё то что видят люди во время её просто некое подобие сна.. . сон же посути это что? когда мозг работает медленнее и чтобы совсем не отключится мы смотрим игру воображения. вполне возможно что во время клинической смерти бывает тот же или примерно похожий процесс. мозг сам того не желая (обычно от недостатка кислорода) сбавляет обороты, а чтобы совем не отключится опять же нам сон показывает. естесственно если последнее что он помнит это например несущаяся на него машина то ясен пень приснится ему явно не небо с птичками. ну или реально душа летает. как хотите.
Алексей Радченко Дед Сиван. 13 часов назад пережил 3-хминутную клиническую смерть вследствие наркотической комы. Я - убеждённый атеист, и ни туннелей, ни ангелов, ни парения над телом не было. То, что со мной произошло, я назову осознанным сном, воспроизведённым мозгом в момент умирания/пробуждения. 2 раза откачивали, помню эти моменты. Видения заключались в том, что меня всё больше засасывала ЧУДОВИЩНО КОЛОССАЛЬНАЯ, пугающая меня структура, представляющая собой единое целое (в форме вращающегося круга, напоминающего Инь и Ян), но более детально состоящая из переплетающихся ниточек. Каждая ниточка - следствие какого-либо события. Структура была рекурсивной. То есть, эта громадина была замкнутой, и я перемещался по ней как электрон в электрической цепи (с относительно небольшой скоростью). Меня в эту структуру постепенно всё больше и больше засасывало. В итоге я ощутил себя элементом этой ФАНТАСТИЧЕСКИ ОГРОМНОЙ И СЛОЖНОЙ (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!) структуры и решил её ускорить, уже понимая что я умер.
Клинической смерти не было (правда из наркоза долго не выходила, и на операционном столе я была не 40 минут как обещали, а около 2 часов) . Когда меня перед операцией усыпили уколом в вену, я только успела сказать "повело". Дальше хотела сказать "все, отъезжаю", а мне говорят "проснитесь, операция закончена". Операция шла часа 2, а ощущение что прошло около секунды. Абсолютно ничего не видела и не чувствовала, полное отсутствие. После этого моя вера по поводу видений как-то сильно поколебалась. Мне кажется, там действительно пустота, отсутствие тебя и всего остального.
Петр Григорьев Так и спящему человеку (который спит спокойно, без сновидений, без беспокойств) кажется, что ночь пролетела как секунда - только заснул, а уже вставать надо..
лично не был, но друг был, рассказывал что виднл со стороны как его откачевали, парил в угну операцеонной
Денис Мичурин
Считаю, что при клинической смерти у всех людей протекают одинаковые физические и химические процессы в мозгу. Поэтому все они видят один и тот же сон - темный тоннель и свет в конце.
нет, не был. но смотрел несколько документальных фильмов на эту тему