Естественные науки

Почему от вентилятора идёт прохладный воздух?

N?
Nurlan ???
В жаркий день приятно посидеть под прохладными струями воздуха от вентилятора. Но почему они прохладные? Конечно же, вентилятор не охлаждает воздух — он просто устраивает вынужденную конвекцию, при которой тепло от человеческого тела передается в окружающую воздушную среду. Дело в том, что человеческий организм реагирует на жару повышенным потоотделением. Когда влага испаряется с поверхности эпителия (или со слизистой оболочки при дыхании) , она уносит с собой лишнее тепло. Но когда слой воздуха вокруг тела нагревается и перестает вбирать влагу, то пот прекращает испаряться и процесс теплообмена замедляется — значит, нужно заместить насыщенный влагой воздух другим, более сухим.

Проще всего его «сдуть» с тела направленной воздушной струей. Вот почему вентилятор так эффективен в сухом климате даже при относительно горячем воздухе и почти не охлаждает в очень влажном климате. А вот мороженое тем же способом (обдувая из вентилятора) можно заставить быстрее растаять, то есть «нагреть» его: разница в том, что вентилятор сдует с мороженого не нагретый телом воздух, как в предыдущем случае, а, наоборот, охлажденный, принеся на его место более теплый и усилив теплопередачу. Кстати, наиболее простой и известный с древности способ охлаждения заключается в увеличении площади поверхности — известно, что слонам, которые вынуждены, увы, обходиться без вентиляторов, большие уши нужны именно для охлаждения своего объемного тела.
Андрей Потуга
Лучший ответ
Владимир Варакин Так нечестно, блин ! Самому отвечать надо. :)
воздух такой же ижет как и вокруг. когда обмахиваешься чем нибудь, он че, прохладный?
в движении-сила... при движении обдуве, ветре-воздух скорее забирает от любого тела тепло...
Orazgali Sundetkali
Потому что не прохладный.
Купи градусник и померяй.
Не прохладный, а такой же как в комнате. Это ты потеешь и под ним охлаждаешься!)))
Vlad Bulavko
Если температура в комнате будет больше 36,6, то от вентилятора пойдет теплый воздух. Все дело в ощущениях.
Он такой же температуры =)

Просто теплообмен при движении воздуха усиливается и тепло с поверхности кожи уходит быстрее. Что и ощущается как прохладнее =) Тепло уходит как просто конвекцией, так и испарением пота (механизм организма для защиты от перегрева)
Естественно, если температура воздуха ниже температуры тела. Если такая же - никакой разницы не будет. Если выше - будет горячее) ) В сауне на руку подуйте и почувствуете, как руке стало горячее =)
он волшебник!!!!
Alex Z......
Идет такой же самый, ничуть не холоднее комнатного.
Дело в том, что при набегании потока, тепло тела быстрее отдается в пространство.

Соответственно, быстрее происходит теплообмен. Если в сауне подуть на себя, то будет горячо. Есть некая граничная температура, когда "ветер" от вентилятора будет создавать ощущение не прохлады, а жара.
потому что воздух циркулирует.. понятно стало надеюсь))))