Естественные науки
Кто нибудь знает, что произойдет при столкновении в космосе двух "черных дыр".
Если вы астроном или физик, пожалуйта, подскажите - с чего начать разработку математической модели этого события. Возможно ли, что именно оно привело к "большому взрыву" и появлению материи?
1. При слиянии 2-х и более черных дыр образуется новая черная дыра, причем площадь ее поверхности будет больше суммы площадей поверхностей дыр, которые участвовали в слиянии.
2. На счет причастности к большому взрыву - это вряд ли. До БВ фактически не существовало материи. Есть очень вязкая и смутная гипотеза, которая однако кажется мне изящной. Хотя ее уже давно откинули, но я считаю что к ней еще вернуться. Согласно ей имеется поле - нематериальное. Оно колеблется, подобно мембране и в результате случайных мощных всплесков в областях наиболее интенсивных флуктуаций поля возникает разрыв поля с образованием расширяющегося сгустка материи (т. е. новой вселенной) . Все опять таки натянуто и не проверяемо. И нет фактов, дающих пищу для размышления. К тому же тут идет оперирование с полями непонятного характера, которые не обработает ни одна прога для матмоделирования. Поэтому говорить о моделировании предэтапов БВ - это слишком громко.
3. Разработку матмодели советую начать с изучения соответствующей литературы (при условии что у Вас уже стоит ANSYS, или моделирующая прога подобного класса) .
Почитать советую:
Хокинг С. - "Природа пространства и времени"
Новиков И. Д. - "Физика черных дыр"
Само моделирование начните с обычного слияния объектов большой масс (для начала просто большой) , делая упор на поведение площади поверхности и горизонтов событий. По крайней мере я бы начал так.
Удачи!
Почитать советую:
Новиков И. Д. - "Физика черных дыр"
Удачи!
Зависит от массы обоих ЧД - могут объединиться выбросив сильнейший джет (джет - выброс вещества и радиации распространяющийся конусом на миллионы световых лет сжигающий все на своем пути) или взорваться создав новую галактику спалив при этом несколько окружающих
Они сольются. Как две капли ртути. "Большой взрыв" тут не при чем. Вот через пару миллиардов лет, вполне возможно, черная дыра ядра галактики Андромеды ударит по черной дыре ядра Млечного пути.
есть теория что объединятся
согласен с крабом- будет дыра 2 масс