Естественные науки

где можно найти материал про наностекло???

Все автомобилисты знают, как трудно управлять автомобилем в сильный дождь. Потоки воды, струящиеся по лобовому стеклу, грязные брызги из-под колес впереди идущей машины видимости совсем не добавляют. Дворники, старательно размазывающие эту смесь в тонкую пленку, конечно, немного помогают, но они улучшают видимость лишь на небольшом участке стекла. А если простой дождь превращается в сплошной ливень то от дворников пользы никакой, они успевают очистить стекло лишь на мгновение.
Но так было лишь до того момента, когда нанотехнологии массово вошли в нашу жизнь. Теперь достаточно побрызгать на лобовое стекло специальным спреем, и оно приобретет совершенно уникальные качества. Образовавшаяся на стекле тонкая несмываемая пленка примерно на 20000 км пробега защитит лобовое стекло практически от любых загрязнений. Теперь на стекле не смогут задержаться ни вода, ни лед, ни даже масляные пятна. Любые загрязнения с лобового стекла удалить будет очень легко. Дождевая вода теперь не будет размазываться по стеклу тонкой пленкой, она соберется в крупные капли и подхваченная потоком встречного воздуха улетит прочь, а по пути она еще и соберет попавшие на стекло частички грязи и пыли.
Помимо очевидной выгоды от улучшения обзора и повышения безопасности вождения, вы также сэкономите на омывающей жидкости, теперь в бачок омывателя можно заливать простую воду .
Источник: http://www.turist.ru .
Дополнительная информация о наностекле, защищающего от жары :Двое ученых из Сиднейского технологического университета (UTS) в Австралии создали специальное стекло, которое защищает от теплового излучения.

Cтекло создано по схеме "бутерброда": между двумя слоями обычного стекла находится поливинилбутиратная пленка с наночастицами гексаборида лантана (LaB6), которые и служат фильтром для инфракрасного излучения.
Татьяна Сандакова