запечатлено эволюцией. за звуки, ощущения опр. звуков отвечают опр гены. вода и деревья признак жизни. вода-понятно. деревья-убежище.
а звуки улиц это изобретение недавнее и не отпечаталось в генах. значит новые звуки, громкие и неестественные воспринимаются как опасные.
Естественные науки
Почему шум воды или деревьев приятен для человека, а городские шумы утомляют?
Есть такое дело, оно называется Спектральная плотность шума.
Если очень кратко: природный шум, так называемый, Розовый, имеет равномерный спектральный состав, по логарифмической шкале. Проще- Его ВЧ составляющая не обрывается в частотном диапазоне слуха человека. То есть низких по-больше, но так же присутствуют и высокие частоты. Но, по-Вашему, природный.
Городской, так сказать, Броуновский шум, имеет значительно больше НЧ составляющих, и с ростом частоты, уровень ВЧ составляющих резко уменьшается. Природные инстинкты НЧ шумы, приравнивают к близкому землетрясению, грозе, , что обусловливает чувство страха, тревоги.
Если интересно почитать на более научном языке.
Джамшед Каландаров
Большое спасибо за ответ с точки зрения физики!
неужели непонятно?
Джамшед Каландаров
А этот вопрос из заданий ЕГЭ по биологии.
Ведь ТАК не ответишь...
Шум воды и деревьев, это живое! !
А город это шум железа и бетона, звуки не живые!!!
все звуки разные, несут разную энергетику и оказывают разное влияние на людей, доказано медициной и учеными
Городские по составу обертонов очень противные. Кроме того не естественные и громкие, и по интенсивности гораздо превосходят природные
а я люблю шум города
Так потому, что с городом ассоциации у человека какие: спешка, толпа, постоянный стресс и т. п. А с лесом: отдых, расслабление - ведь в лес мы обычно отдыхать едем. Вот и шумы соответствующие реакции разные вызывают.
я люблю шумы города и вдыхаю воздух токо из выхлопной трубы
каждому свое