Естественные науки

Вопрос по фотографии...

Почему облака как будто "лежат на стекле"? Мы будто под стеклом. Присмотритесь к фото. Видите в нижней части облаков тень от них самих? И именно с низу облаков они как будто гладкие? Так почему снизу они гладкие, а сверху пышные?
Они "лежат" на границе, за которую восходящие потоки уже не может поднять скопившиеся внизу более плотные массы. Чем плотнее пар, тем ниже он проседает (присмотритесь, по цвету) , в конце концов восходящие потоки не в силах его удерживать и начинается дождь.
А сверху ничто не мешает хаотичном движению капелек пара, поэтому они пышные.
Лидия Козляева
Лучший ответ
Для образования облаков необходимы некоторые условия давления и температуры. Так вот с той высоты, где эти условия соблюдаются (создаются) облака становятся видимыми. Но такое явление, как у Вас на фото, (плоские основания) появляется при маловетренной погоде. Но если подняться на воздушном шаре под облако, то вблизи оно не такое и гладкое. Оно снизу волнистое. Если же погода ветренная, то и облака одинаковые что сверху, что снизу.
да, облака "лежат" на определенной высоте... как на плоскости
точнее каждый тип облаков расплагается на своей высоте.. .
из-за свйств своего образования - кристаллизация, конденсация и т. п.
котрая зависит от давления и температуры воздуха, которые быстро убывают с высотой

на фото - кучевые облака - располагаются на высоте 4-6 км. над землей

перьевые - самые высокие - на них еще заметнее, что они "лежат наплоскости"... примерно на высоте 8-10 км.

и самые низкие - дождевые облака - на высоте от 500 - 1500м
Водяной пар находится в видимом состоянии (высокой концентрации) только при определённом давлении. Это давление на определённой высоте над поверхностью Земли.
760 мм ртутного столба - норма. Каждые 11 метров вверх - 1мм рт столба разряжения. (Если не ошибаюсь) .
Соотношение температуры и давления дают плоскость, выше которой водяной пар виден.
зачем тебе это? не заморачивайся, фотография как фотография
ОТВЕТ НЕ МОЙ !!!НЕ ЗНАЮ КАК ССЫЛКУ ВСТАВИТЬ!!! !

Георгий Котов Ученик 3 года назад (ссылка)
Кучевые облака, как правило, наблюдаются летом, когда воздух у земли достаточно прогрет. С высотой, температура постепенно понижается, притом приблизительно одинаково на больших площадях. Вода в атмосфере присутствует на любой высоте, но при высоких температурах она является газом, то есть мы ее не видим, но при росте высоты, то есть при понижении температуры воздуха - при достижении определенных значений температуры и давления газообразная, невидимая вода конденсируется в маленькие капельки и мы видим нижнюю границу облаков. Повторюсь, что при теплой погоде на обширных пространствах падение температуры происходит довольно равномерно, - поэтому нижняя граница облаков имеет такую относительно ровную поверхность (вернее подножие)
С верхней границей все немного сложнее. Температура там много ниже точки росы, но и воздух становится суше и разряженнее. При этом нет такой однородности давления, температуры и влажности как в нижних, плотных слоях атмосферы. Поэтому верхушки неоднородны и размыты.
Еще я слышал, что ангелы, которые там живут своими крыльями баламутят верхушки облаков )
Мы под колпаком)))