Естественные науки

Фотографии Млечного пути

Откуда появились такие "внешние" фотографии Млечного пути? Если это ненастоящее фото (что скорее всего), то как ученые пришли к выводу, что наша галактика такой формы?
Мастерят реконструкции. Исходя из наблюдаемых звезд, пыли, газа, Млечного пути.
Деталей не знаю.
Понимаю так, что создаётся трехмерная модель, более-менее подробная - близ Солнца, достаточно вариативная - вдали.
И производится проекция на видимый небесный свод в районе Солнца (или Земли - это несущественно).
Ежели то, что получилось, непохоже на то, что наблюдается - вносятся корректировки в модель.
Как-то так, по всему судя.

С вводом заатмосферных астрономических приборов уже с 50-х открылся жесткий ультрафиолет, рентген, гамма-диапазон. Инфракрасное излучение, радиоизлучение исследуется давно.
За атмосферой, кстати, и оптика стала более отчётливой: атмосферное размытие и дрожание исчезло.
Расстояния до 60 парсек разрешаются абсолютно. Остальное - по наработанным астрономическим приёмам.

В Википедии приведена одна из таких реконструкций.
Координатная сетка связана с Солнцем.
См. "Диск Млечного Пути может оказаться на 50% больше, чем считалось ранее" + приложения и ссылки
Марина Морозова
Лучший ответ
нету таких. есть фотографии других спиральных галактик, например - Андромеды. Они похожи, так что пофиг.

- А вот фотка моих близнецов
- так тут только один?
- а второй все равно такой же.
Ирина Цой
Они на самом деле не знают как выглядит наша галактика.... А только предпологают по образу других галактик их размеров.... Мы внутри галактики)) мы не можем смотреть снаружи))
Да и вобще ученные даже не уверенны точно где мы находимся в галактике, то же только предположения
Они предпологают что наша галактика похожа на андромеду
Наша Галактика должна иметь перемычку в центре с двумя отходящими от неё крупными рукавами- Персея и рукав Стрельца, Т. Е. наша Галактика не похожа на диск, а скорее напоминает металлическую крышку от бутылки- с загнутыми краями.
Конечно не настоящие, пока с Земли ничего еще за пределы солнечной системы не улетело, не то что галактики)
Назира Джумакадырова Вояджер-1 уже преодолел гелиосферу нашей системы, и скоро Вояджер-2 тоже это сделает
Настоящим фото это быть никак не может, так как только один аппарат запустили в космос с целью попасть к ближайшей звезде, с чем он вряд ли справиться. Учёные смотрят на другие галактики и воссоздать картину нашей по строению и расположению звёзд не так уж и сложно, особенно если учесть, что мы находимся не в центре и даже оттуда можно наблюдать за окружающим нас космосом)
а может мы не в галактике, а вообще в какой то жопе мира
Tatyana Tyan
Назира Джумакадырова Но в ночном небе можно видеть остальную часть галактики