Естественные науки
Сухой лед(горячий лед), правда или монтаж какой-то.
Я приготовил ацетат натрия, все сделал как в видео, но нифига не получилось. Может моловато конечно дабавил. Скажите у кого нибудь получилось?
Не пробывал, но вот что вычитал:
"Жидкость — ацетат натрия, он же уксуснокислый натрий. Чтобы получить в домашних условиях понадобится питьевая сода и уксус, а еще лучше — уксусная эссенция. Соединить их постепенно до примерно нейтральной реакции, то есть, пока жидкость не перестанет шипеть. Затем выпарить на огне в кастрюльке, как показано на видео. Остудить жижкость можно поставив в холодильник.
Получится монолитный кусок. Если сверху раствор еще останется, если недостаточно упарено было, его следует слить. То, что осталось — ацетат натрия, вернее, его кристаллогидрат. Его осталось только расплавить. Ставите на огонь, ваш кусок плавится. Аккуратно сливаете прозрачный расплав в другую посуду, чтоб избавиться от осадка и мусора на дне. Чистый расплав горячим наливаете в прозрачный стакан, накрываете салфеточкой от пыли, чтоб случайно не застыло раньше времени, и остужаете до комнатной температуры.
Жидкость — жидкая. Но стоит туда уронить крохотную крупинку того же уксуснокислого натрия (можно получить из того, что осталось после слива) , как жидкость затвердеет на глазах! Состав можно использовать многократно"!
Вам нужен так называемый пересыщенный раствор. Готовится он в чистой посуде растворением соли (ацетата натрия) в горячей воде, где его растворяется больше, чем в воде комнатной температуры. Потом нужно осторожно перелить в такую же чистую посуду и поставить охлаждаться быстро. В холодильник - самое то. Нельзя дать охладиться медленно - закристаллизуется.
Все опыты опять же проводятся в чистой посуде, переливается аккуратно. Т. к. даже сотрясение может запустить кристаллизацию.
Это нормальное явление, если что, мы делали такое в институте.