Естественные науки

А с чего ученые сделали вывод,что у человека используется только 5-10-80% мозга? Откуда взяли?

это не ученые взяли а досужие журналюги, мозг как и любой другой орган используется процентов на 95
в организме все что не используется довольно быстро рассасывается- например кости в невесомости
Анна Бакланова
Лучший ответ
Таки ВЗДОР.
Тот, кто это придумал - он банально не понимал слова "используется".
Б С
ссылку в студию - с описанием методик и экспериментов. . .тада и бум обсуждать. .
а так - болтовня. . .
это не соответствует действительности. Мозг задействован полностью. Иначе должны быть ненужные участки. Другое дело, что для осуществления интенсивной мыслительной деятельности, а также для удержания больших объёмов памяти требуются обширные и разветвлённые нейронные связи. И здесь имеет место значительный потенциал для развития.
Олег Чесноков
Это заблуждение. Просто количество нейронов в мозгу примерно 10%, остальное глиальные клетки, но это вовсе не значит, что мозг работает на 10%. Скажем, в стрессовых ситуациях мозг использует весь свой потенциал, в остальных ситуациях меньше, в зависимости от потребностей. Миф об исполбзовании мозгом всего 10% возник из неправильной интерпритации об соотношения количества нейронов и глиальных клеток в мозгу.
Кукреш Сергей
Используется на 2-3%. Считается, что наш мозг рассчитан на то чтоб его можно было полностью заполнить знаниями про Вселенную.
в процессе отмирания клеток они замещаються из резерва а резерв и есть 80%
может быть, что это только предположение ...
просто действительно, как узнать???
Pink Floyd
Исследования показали, что если будет использовться больше чен 12% будет разрыв мозга и... смерть
Татьяна Гальчуткина Что за бред!
Все 100% используются для поддержания стабильной жизнедеятельности: координация, запоминание, сенсорные области и т.д.
Все части задействованы полностью в соответствующих им процессах.
Конечно, центр Брока навряд ли будет использоваться для координации, потому то разные придурки и фанатики экстрасенсорики и кричат про пресловутые 5%
потому-что если каждый чел будет использовать мозг на все 100,
банально не будет учёных!!!!: -))
Mistr Sancho
Татьяна Гальчуткина Неудачная шутка - если каждый человек использует свой мозг полностью, это не значит, что мозги любы людей эквивалентны друг другу.
mojet ostalniye 78 % UYDUT CHTOB KONTROLIVAT TELO?!