Естественные науки

Сколько минут или секунд человек продержится на Марсе без скафандра?

Давление на Марсе в низинах около 7мм ртутного столба (на Земле ~760мм рт. ст.) . То есть почти вакуум, это главный смертельный фактор, куда важнее отсутствия кислорода.

К сожалению, то что происходит с человеком в подобных условиях известно из практики. Экипаж Союза-11 сходил с орбиты в спускаемом аппарате без скафандров, когда произошла разгерметизация. Все три члена экипажа погибли (Г. Добровольский, В. Волков и В. Пацаев) .

Вот что пишет вики об этой трагедии:
Анализ записей автономного регистратора бортовых измерений «Мир» показал, что с момента разделения отсеков на высоте более 150 км давление в СА стало резко снижаться, и в течение 115 секунд упало до 50 мм рт. ст. Темп снижения давления соответствовал отверстию вентиляционного клапана. Комиссия пришла к однозначному выводу: при разделении отсеков преждевременно и несанкционированно открылся вентиляционный клапан. В результате СА разгерметизировался, и это привело к гибели космонавтов.

Положение тел членов экипажа свидетельствовало о том, что они пытались ликвидировать утечку, однако в тумане, который заполнил кабину после разгерметизации, закрыли не тот клапан, и потеряли на этом время. Когда Георгий Добровольский (по другим данным, Виктор Пацаев) обнаружил истинную причину разгерметизации, ему уже не хватило времени устранить её. Кроме того, расположение клапана и ручек управления им было таким, что для работы с ним необходимо было покинуть кресло.

То есть экипаж был в сознании достаточно долго, чтобы отстегнуть ремни, завинтить не тот вентиль (в условиях плотного тумана) , но не успели завинтить правильный. Это порядка десятка (ов) секунд.

Но у них давление спадало постепенно, возможно это заметили на раннем этапе. При мгновенном падении давления, хорошо если 10 секунд в сознании пробудешь.
Татьяна
Лучший ответ
Часа три просидит.
Потом, когда песок в глаз попадёт - тогда только пойдёт за скафандром.
Надежда Винникова А вообще продержится ровно столько, насколько хватит воздуха.
Сколько там рекорд Гиннеса? Минут двадцать?
кислороду нету, дышать не чем - сдохнет через две минуты
Это практически условия открытого космоса. Потеряет сознание через несколько секунд, через пару минут - жизнь.
1 секунду
давленние 0.3 бара, кислорода нет,, , с потерей сознания минут 5 ( с возможностью реанимации но в результате декомпрессии могут быть нарушения) в сознании до двух минут после остановки сердца
Зачем над человеком так издеваться? Думаю мгновенно умрет
Sergey
0 минут 0 секунд