Естественные науки
Почему в минуте 60 секунд? Простой вопрос заставил перелопатить не один сайт, ответ нашел не сразу. Копипаст нежелателен
Андрей Прокушев
у меня найдена другая теория....))
Уважаемый Биг Бэд Уолф! В 50-е годы в "Справочнике по элементарной математике" Выгодского читал, что в Вавилоне применялась шестидесятиричная система счисления; вот и всё это берёт своё начало от этого. А что означает "копипаст" - лень было поискать, хотя и "копи", и "паст" будто знакомые вещи.
"Ответ нашёл не сразу". Значит, нашёл-таки. Интересно, каков он, если не секрет.
"Ответ нашёл не сразу". Значит, нашёл-таки. Интересно, каков он, если не секрет.
Андрей Прокушев
Уважаемый Рустам Искендеров ! А я нашел, что значит шестидесятиричная система счисления и откуда она взялась
Эт уже не так важно. А вот как это они тогда лоханулись с длительностью секунды, что постоянно наши сутки впереди от реальных суток и набегает каждые 4 года ещё один день.
3*4*5=60, для удобства
передачу видела, там мужик сделал часы, в которых минута - 100 секунд, час - 100 минут. И вполне жил себе по ним
Для всех циклических измерений пользуются радиальной шкалой 1 рад =60
для линейный 1, 2, 3 и т. п.
это типа само простое обяснение
для линейный 1, 2, 3 и т. п.
это типа само простое обяснение
Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день») , равные периоду обращения Земли вокруг своей оси. В результате деления суток на меньшие временны́е интервалы точной длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с двенадцатеричной системой счисления, которой придерживались древние. [уточнить] Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь) . Каждый из них делили на 12 часов. Дальнейшее деление часа восходит к шестидесятеричной системе счисления. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд.
Серикболат Зинуллин
Браво)))))
Похожие вопросы
- Почему в минуте 60 секунд? Почему не 100 сек?
- Почему в минуте 60 секунд?
- почему в минуте 60 секунд а не 100 и в сутках 24 часа а не 25 или 20
- Куда нужно переводить часы, вперёд или назад? Почему правительство путается в столь простых вопросах?
- Что почему в Минуте всего 60 секунд и в час у всего 60 минут Почему не 67 или 69 Почему не 30
- 60 ударов сердца в минуту и 60 секунд в минуте. Совпадение или закономерность?
- Не могу понять, почему в минуте именно 60 секунд...?
- Вот сутки делятся на часы, Час делится на 60 минут, минута делится на 60 секунд А почему секунда делится на 100 ?
- Если бы в минуте было не 60 секунд, то сколько бы длились сутки?
- Почему в минуте именно 60 секунд, в часе 60 минут, а не 30 или 100 и т. п.?