Естественные науки

Задано время в часах и минутах Выяснить, через сколько минут стрелки часового циферблата станут в одну линию напротив

Задано время в часах и минутах. Выяснить, через сколько минут стрелки часового циферблата станут в одну линию друг напротив друга. Решение в языке С, либо же просто формулу как посчитать...
Си не поминай- это задачка -о встрече двух кораблей, идущих из разных портов в одном направлении с разной скоростью. 4 класс, арифметика
Вика Благова
Лучший ответ
Александр Быстров Уважаемый Ваш ответ здесь не уместен! Это нужно написать на языки Си, то есть при вводе данных: часов и минут программа должна показать через сколько времени стрелки станут друг на против друга, если Вам нечего ответить то лучше промолчите!
В Си переведёте сами.
Пусть нач. часы и нач. минуты - начальный момент в часах и минутах.
Скорость 1 = 6 гр. в минуту - угловая скорость минутной стрелки (оборот за 60 минут) .
Скорость 2 = 0.5 гр. в минуту - угловая скорость часовой стрелки (оборот за 12 часов) .
Скорость 3 = 6 - 0.5 = 5.5 гр. в минуту - скорость изменения угла между стрелками.
Минуты = нач. часы * 60 + нач. минуты - начальный момент, выраженный в минутах.
Угол1 = Скорость1 * Минуты - путь, пройденный минутной стрелкой на начальный момент.
Угол2 = Скорость 2 * Минуты - путь, пройденный часовой стрелкой на начальный момент.
Приводим "Угол1" и "Угол2" к интервалу (0, 360).
Угол = Угол1 - Угол2 - угол между стрелками на начальный момент
Приводим "Угол" к интервалу (0, 360).
Находим величину (180 гр. - "Угол") - на это значение должен увеличиться угол между стрелками, чтобы стать равным 180 градусов.
Если (180 гр. - "Угол") отрицательно, добавим 360 градусов.
Теперь, разделив результат на 5.5, получим кол-во минут, через которое угол станет равным 180 градусов. Пусть это кол-во называется "Минуты2".
Минуты + Минуты2 = конечный момент.
Переведём его в часы и минуты и выведем результат.

Примерно так.