Естественные науки

Почему в сутки не 25 часов, в часе 70 минут ?

Вопрос правильный!
Ессно, было бы гораздо удобней, если бы сутки делились на 8 или 16 часов.
И ещё не было бы неделей.
Kai Junusaliev
Лучший ответ
Деление времени на годы, месяцы и дни возникло, как мы убедились, из астрономических наблюдений. Однако дальнейшее деление времени на часы, минуты и секунды, напротив, совершенно произвольно, да к тому же и не очень практично, поскольку не соответствует нашей десятичной системе измерений. Если для нас не представляет никакого труда переводить рубли в копейки, то для перевода дней в часы и минуты требуется уже определенная математическая работа.
Как известно, в сутках 2 раза по 12, т. е. всего 24 часа, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. В основу такого счета были положены священные для жителей древнего Вавилона числа 12 и 60, их и сейчас используют для деления циферблата часов.

Такое деление абсолютно произвольное, будь в сутках, например 100 часов ничего бы не изменилось кроме цифр. В древние времена довольно долго конкурировали две системы счета, это десятичная в которой все числа кратны 2, 5, 10 и шестеричная в ней числа были кратны 2, 3, 4, 6. Поскольку десятичная система была более простой для обучения детей, так как у людей 10 пальцев, она стала основной. Нам сейчас гораздо удобнее считать все в десятичной системе, например мы легко скажем сколько в 650 копейках рублей, но вопрос сколько в 260 минутах часов заставит нас задуматься.

Но у исчисления времени прижилась система 12 часов, 60 минут в древнем Вавилоне эти цифры били священными и система счеты бала шестеричной. 24 часа это 12 часов дня и 12 часов ночи. В след за вавилонянами такую систему счета времени переняли египтяне. В Вавилоне были только часы, минуты и секунды появились гораздо позже, и так же имеют шестеричный формат. Кстати 360 градусов в окружности пошло тоже оттуда.

В сутках все-таки не ровно 24 часа, это обуславливает наличие високосного года. Каждый год накапливается 6 лишних часов, или около 59 секунд за день. Если бы високосного года не было рано или поздно вместо лета наступила зима, а вместо зимы лето. Так же в году есть 2 дня когда в сутках не 24 часа, это последнее воскресенье октября и марта, в эти дни в сутках 25 и 23 часа соответственно. Еще в сутках 1440 минут или 86400 секунд.
Артем Мальцев Если уж совсем откровенно, то и наша десятичная система счисления отнюдь не является оптимальной. В действительности для математики чаще удобней оперировать двоичной или хотя бы 2^n-ичными системами счисления, чему мешает только установленная веками договорённость и привычность.
а мне и этого мало бы было... часиков 12 к суткам бы добавить, планете бы медленней вращаться...
для удобства рассчета, а вообще времени нет, вы же не можете проследить момент ращепления атома гелия а учёные смогли и назвали это секундой
вопрос достойный звания самый идиотский
ну если так интерисует то люди сами приняли такую систему, единую для фсех людей. Люди посчитали циклы (обророт земли вокрг оси и солнца0 и разделили на равные части
Иначе б сутки длились дольше чем на самом деле (1750 мин. а не 1440 как положено. )
Можно конечно по 49,371 секунде минуту впихнуть, но так уже считать не удобно :)
Продолжительность секунды величина весьма точно оговорённая наукой (интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями)