Естественные науки

Почему торсионные поля считают псевдофизическим лжеучением?

Татьяна
"Р. П. Что касается торсионных полей. Пространство-время имеет структуру, структуру кривизны. ЭтооткрытоЛобачевским. Кроме того, в этой области работали Клиффорд, Риман, Эйнштейн. И структуру кручения может иметь пространство-время. Это открыто в 20-е годы. Структура кривизны означает, что если мы перенесем параллельно вектор по окружности, то он немножечко повернется. И отношение окружности к радиусу будет не равно двум «пи» , и сумма углов треугольника будет отлична от двух прямых. Есть работы, которые пытаются какие-то следы структуры кручения в микромасштабе найти. Но здесь ничего не доказано. Что касается торсионных полей и того, как они стали модной тематикой, так это типичный научный миф. Откуда появляются такие научные мифы? Дело в том, что люди различного биологического возраста имеют очень разный познавательный интеллектуальный возраст. И в периоды фазовых переходов в обществе, перестроек, социальная память общества ослабевает. И выживают, усиливаются примитивные и устойчивые в своей примитивности первобытные структуры магического сознания. Этому также способствует то, что наша наука обросла тяжеловесными структурами — административными, финансовыми и так далее. И трудно там человеку свободно мыслящему, а ведь только независимое творческое мышление рождает новые идеи. А рождение мифов паранауки может напоминать рождение мафии. Если суды не могут защитить человека, стихийно человек пытается сам себя защитить. Потом эта функция отрывается от первоначала и формируется как мафия.

А. Г. То есть, грубо говоря.. .

Р. П. Это социальная болезнь! Учение о псевдоторсионных полях — это пара наука.

A. Г. Есть некие ученые, которые пытаясь продвигать свои истинные идеи, не находят взаимопонимания в обществе и вынуждены прибегать к идее, скажем, торсионных полей для того, чтобы найти источник финансирования, зарабатывать себе на жизнь.. .

B. Ш. Но есть и люди, заведомо не имеющие никакой конструктивной программы, которую надо реализовать. Но они понимают психологию тех, от кого зависит финансирование и поддержка научных направлений. И пытаются им продать то, чего нет.

Р. П. Да, общество устроено сложно. Идеи генерируются в одном месте, а финансирование происходит в другом месте. И эти вещи, особенно в современной России, далеко разошлись. "

Александр Гордон. Мир как вакуум (Р. П. - Ростислав Полищук, А. Г. - Александр Горон)
Варвара Гвоздь
Лучший ответ
Потому что ни одна попытка независимо воспроизвести все эти "эффекты" ни к чему не привела. А один из основных критериев науки - именно воспроизводимость явления независимыми группами. А без этого всё становится только сотрясением воздуха и размахиванием руками.
Честь мундира тому причиной.
Что такое термоядерная энергетика - объяснять, я думаю, не нужно. Первые исследования в этой области начались в 50 каком-то году. За прошедшие 50 с гаком лет в термояд были вбуханы десятки, а может, и сотни миллиардов долларов. И до сих пор практической отдачи нет. Сейчас поговаривают о том, что топливо для будущей термоядерной энергетики (гелий-3) будут возить аж с Луны. Но если лунная программа у американцев потянула на 20 миллиардов (а там и было-то всего, что походили по Луне и камешков насобирали) , то для организации добычи гелия-3 придется потратить сотни миллиардов. Вот где настоящая кормушка для тысяч и тысяч институтов, контор и сотрудников. Но эти миллиарды никто почему-то в упор не видит. Зато все видят те несчастные сотни тысяч, которые торсионнщики просят для своих нужд.
А теперь представьте себе, что дадут торсионнщикам эти деньги и они сделают реальный генератор, извлекающий тепло и электричество из физического вакуума или торсионных полей. Как тогда будут чувствовать себя те академики, которые все обещают и обещают нам в следующей пятилетке запустить термоядерный реактор? Очень хреново они себя чувствовать будут. Потому что они станут никому не нужны: денежки-то они профукали, да без толку. И они подспудно, подсознательно чувствуют эту опасность. Вот поэтому так и ополчаются на любую альтернативу, которая может подорвать их главенствующее положение в науке. Ну а самый лучший способ борьбы с такой потенциальной опасностью - это объявить ее лженаукой.
Alex S Больше всего позабавила фраза: «А теперь представьте себе, что дадут торсионнщикам эти деньги и они сделают реальный генератор».

А почему эти деньги обязательно давать торсионщикам? Почему бы, например, не дать пару миллиардов баксов экстрасенсам, которых по телику показывают? А ну как сделают они реальный генератор?! :=)
Alex Karpov какие есчё лженауки..давно уже наплевать,на высоооооконаучную словоблудливую науку,ну построю я генератор и чего?!..вон Тесла дофига чего напридумывал..хихикая над,"Высокой наукой" и академиками ну и чего?...нафиг надо..
Александр, когда -то считали, что Вокруг Земли хрустальный свод и все тела вращаются вокруг нее. А всех несогласных отправляли на костер. Потом считали, что звуковой барьер непреодолим. А Георга Ома уволили с работы за то, что он опубликовал свою работу, которую потом назвали закон Ома. Де Бройля обьявили сумасшедшим когда он предположил, что частицы могут существовать как волна. Да и СТО Эйнштейна не сразу нашло понимание ученых из-за сложности и необычности и Нобелевку ему дали совсем за другую работу. И кибернетику когда-то считали лженаукой. Новое не сразу находит дорогу. Поэтому и торсионные поля пока в загоне вместе с учеными которые пытаются доказать их существование. Но так как природа гравитационного взаимодействия пока не раскрыта, то и соответственно, торсионные поля, являющиеся частью этого взаимодействия тоже не имеют пока статуса доказанной теории. Но они безусловно есть, они существуют, как существуют и ортодоксы от науки которые как унтер Пришибеев кричат: "Народ, не толпись, расходись, не велено! ". Время покажет кто был прав. Гелиоцентрическую систему признали только через 200 лет после смерти ее автора Коперника. А до этого считалось, что это чушь, что этого не может быть. Вот такой расклад.
Alex S Больше всего позабавила фраза: «Но они безусловно есть, они существуют».

Стало быть, безусловно. Без всяких условий, экспериментов и доказательств. Не важно, что их никто не видел, не измерил, никаким другим способом не обнаружил и даже не знает, что они из себя представляют. Существуют и трындец! Раз зажравшиеся академики на них так ополчились – значит стопудово есть такая фишка! Хыхы
Потому что их никто не видел...: -) На самом деле никто ничего не знает ни про торсионные поля, ни про какое-то еще микролептонное излучение.. .
официальная наука еще не доросла.
Жакып Сыздыков
Татьяна Но радиоволны, радиацию тоже никто не видел)))
Галина Слепухина Видели, знаем, регистрируем. Но к официальной науке мы не относимся. Поэтому Ваше утверждение, что официальная наука до этого не доросла, абсолютно правильно. Она действительно еще не доросла.