Естественные науки

Как по Вашему, что-либо может появиться абсолютно само?

Итак, Х - что-либо (тело, энергия, поле, вещество, нечто маетреальное либо вовсе не материальное, вобщем, всё что угодно.) А теперь, скажите мне может ли этот Х появиться сам по себе, из ничего, без затрат какой-либо энергии? Уверен, Вы подобно мне скажете что не может. В таком случае откуда появились мы? Бог? А откуда он? Большой взрыв? Откуда материалы и энергия? В любом случае что-то было первым, что-то должно было появиться само. Но как? Чем бы оно ни было оно не могло этого сделать, вот моё мнение.
Саша Гончар
любое утверждение в этом вопросе является эмпирическим

если задуматься откуда происходят эти наши убеждения, то станет понятно, что из обыденного жизненного опыта. Закон сохранения энергии НЕ доказывается, а постулируется. Причинно-следственная связь НЕ доказывается, а постулируется. Время НЕ доказывается, как объективная реальность, а определяется, как понятие необходимое для описания наблюдаемых процессов.

все эти постулаты существуют т. к. наш жизненый опыт совпадает с тем, что предсказывают теории.
но нет (и не может быть) доказательства того, что не может быть по-другому.

почему бы, например Творцу не создать такой закон, согласно которому материя и энергия может появляться из ничего?

ну, или например, материя появляется из доброй искренней улыбки?

неужели Творец имел какие-то ограничения на этот счет? ;-)))
Акбота Данабек
Лучший ответ
Что-то должно было появиться само и, следуя принципу бритвы Оккама, одной Вселенной в этом списке достаточно.
И нечего придумывать всяких богов, они погоды не делают.
Даже горшки обжигать не умеют.

Вы меня не поняли. Я не говорю про богов, а лишь утверждаю, что на самом деле вы не можете знать, как всё было на самом деле.
А вариантов всего два - см. ответ Gerdan'а
Юрий К.
Саша Гончар Не существует ничего, что не возможно представить. Я не могу доказать что второй вариант не верный (пока).
Юрий К. То, что есть сейчас, не обязательно должно было когда-то появляться.
Оно могло быть всегда.
Так что вопрос ваш нелогичен.
Итак:
либо ОНО "появилось само" - чего представить невозможно,
либо ОНО существовало всегда - что представить невозможно также,
либо.. .
на этом мысль останавливается (тм)
:)

ААА! Где я? ! Меня нету!! !
:))))
Аниса Низамова
Это неподвластно человеческому разуму
1) флуктуации никто не запрещает.. . но на микро уровне и на "недолго"

вполне может появиться "аномальное" нечто.. .
например, почти из ничего (из вакуума) - вполне нормально "рождается" материя - квант света с большой энергией попадет в сильное магнитное поле и "рождает" электрон и позитрон, которые разлетаются и существуют уже по отдельности.. .

2) нарушение симметрий также вполне может "родить" что-то.. .
в неустойчивых системах - состояние всегда выбирает 1 из нескольких состояний, какое именно - обычно не известно.. .

3) "остывание" вселенной привело к "рождению" материи и антиматерии: протонов, нейтронов и электронов... и их Антиподов.. . из их более "горячих" братьев адронов и тяжёлых мезонов.. . старших поколений

материя - это как бы "льдинки" в океане энергий

интереснее куда делась антиматерия и почему ее не столько же сколько материи? чисто физически - никакой разницы (почти) - нет!
вот одна из загадок нарушения симметрии кстати!

а ведь антиВодород, и вся таблица Менделеева только с антиПротонами, анти-Нейтронами и Позитронами.. . ничуть не хуже наших!
Саша Гончар Простите, Вы говорите о неустойчивых системах, о вселенных, которые остывали, о вакууме. А вопрос в том откуда же сами эти системы? Вопрос в том откуда вообще существующее.
"Из ничего даже волею богов ничего не случается" (не помню, кто сказал) .
А в принципе может. Если что-то где-то прибывает, в другом месте убывает (Ломоносов-Лавуазье, однако) . Так что если у нас что-то появилось, то кто-то этого лишился. И не нам, приземлённым, сие осознаватль...
Саша Гончар Где то что то должно было начать пребывать первым, что не возможно, вот о чём речь...
Алексей Строгонов А таракан может осознать человеческую цивилизацию? На хрена ломать голову над Высшим Разумом, всё равно в разных критериях мыслим. Живём - и это здорово
да, я тож задавался этим вопросом. Это самое НИЧЕГО, его просто существовать не может. Его даже представить нельзя. Но я думаю всё взаимно, это как ...забыл слово. Но вообщем я думаю так. Есть ВСЁ и есть НИЧЕГО. И они друг друга взаимно поглащают.. . я просто незнаю.. . это ппц конеш.
Причём тут солнечная система?) ) Мы говорим обо ВСЁМ. Богов нет.. . Когда то ничего не было, и вдруг появилось всё... это невозможный вопрос.. . я думаю ещё не скоро человек найдёт ответ.. . Хотя я думаю, что смерть человека, это одна из стадий его развития.. . Так называемая душа.. . человеком же всё таки что то двигает, кроме мозга. Должно же быть некое топливо, сердце же тоже никто не заводит, оно с самого рождения (ну ещё в утробе матери) бьётся само.. . После смерти, возможно человек материализуется в невидимый для нас мир, возможно в это самое Ничего. НИЧЕГО, оно одновременно существует и не существует, потому что ничего, это уже что то, но его нет. К примеру, мысли в наших мозгах из себя ничего не представляют.. . Но они есть, и одновременно их нет.. . БЛЯ ПИЗДЕЦ.. . НЕДАДО БЫЛО ЗАДАВАТЬ МНЕ ТАКИХ ВОПРОСОВ... =)) Я МОГУ РЗМЫШЛЯТЬ НА ТАКИЕ ТЕМЫ НЕДЕЛЯМИ.. . Когда я начинаю задаваться чем то подобным, я ночами не сплю, у меня бессоница появляется.. . вот опять наверно будет, а всё из за тебя=))
эти вопросы человечество задает себе с начал времен :) на данный момент никто на него ответить не может