Естественные науки

почему грибы в биологии являются отдельным царством? почему их не относят к царству растений?

Долгое время грибы относили к растениям, с которыми их сближает способность к неограниченному росту, наличие клеточной стенки, адсорбтивное питание, для чего у них имеется очень большая внешняя поверхность (а не фагоцитоз и пиноцитоз) , и неспособность к передвижению. Но из-за отсутствия хлорофилла грибы лишены присущей растениям способности к фотосинтезу и обладают характерным для животных гетеротрофным типом питания, ткладывают гликоген, а не крахмал в качестве запасающего вещества, основой клеточной стенки является хитин, а не целлюлоза (кроме оомицетов) , используют в обмене мочевину — всё это сближает их с животными. И от животных, и от растений их отличает наличие у многих групп дикарионной фазы и перфораций в межклеточной перегородке.

В результате грибы были признаны отдельным самостоятельным царством, хотя они имеют полифилетическое происхождение от различных жгутиковых и безжгутиковых одноклеточных организмов. Последние дали зигомицетов, от которых выводят высшие грибы. Оомицеты произошли, возможно, от разножгутиковых водорослей. Формы, близкие современным появились уже очень давно, споры, похожие на споры сапролегниевых имеют возраст 185 млн. лет.
Лариса Черненко
Лучший ответ
Потому что имеют одни черты, присущие животным, но в то же время и другие, характерные для растений.
это и не растения и не животные
так как признаки растений несколько иные
Павел Фёдоров
Потому что это отдельное царство. Оно очень большое и это нельза в одно царство впихивать- многочисленные виды грибов и плесени! ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ ЦАРСТВО!