Естественные науки

Почему частица в неоднородном магнитном поле отразится от более сильного поля?

В магнитном поле ДВИЖУЩАЯСЯ ЗАРЯЖЕННАЯ частица начинает совершать круговые (или спиральные) движения. Но круговые движения заряженной частицы создают собственное магнитное поле такого кругового тока. Это магнитное поле направлено всегда противоположно внешнему магнитному полю и существует дополнительная энергия взаимодействия этих магнитных полей. Эта энергия положительна, то есть иметь ее невыгодно
Система стремиться уменьшить свою энергию. Но если внешнее поле однородное, везде одинаковое во всех точках пространства, то и энергия взаимодействия внешнего и наведенного поля будет везде одинакова. Поэтому в однородном внешнем поле заряженной частице без разницы где находиться, в какой точке пространства.
Но если внешнее поле неоднородное, то энергия взаимодействия полей будет меньше в той области пространства, где меньше внешнее поле. Там и само внешнее поле меньше, и наведенное поле тоже от этого становится меньше и поэтому энергия их взаимодействия тоже уменьшается. Поэтому в неоднородном магнитном поле всегда существует сила, которая выталкивает ДВИЖУЩУЮСЯ ЗАРЯЖЕННУЮ частицу (а не любую частицу) из области более сильного поля. И эта сила направлена вдоль градиента поля.
Именно на этом эффекте основано выталкивание диамагнетиков из области сильного неоднородного магнитного поля.
Виктор Хохлов
Лучший ответ
Не то чтобы отразится.. . Магнитное поле искривляет траекторию частицы, и тем сильнее, чем выше напряжённость поля. То есть в неоднородном поле частица будет как бы "выталкиваться из области с сильным полем.
Роман Дроздов
Почему отразиться? Заряженная частица в неоднородном магнитном поле движется по спирали, вид которой зависит откартины силовыхлиний. Вариантов таких спиралей множество.
.T
. T I N A .