Естественные науки
В космосе полный вакуум?
Верно ли говорят что космос это полный вакуум? Ведь в нем есть звезды, планеты, созвездия Значит это не так?
Нет.
И вовсе не потому, что там есть звёзды, планеты и прочее. Дело в том, чтто там ОГРОМНЫЕ РАССТОЯНИЯ.
Вакуум - это когда молекулы газа могут от стенки до стенки долететь, ни с одной другой молекулой не столкнувшись. Поэтому ваккум тут или не вакуум - зависит от того, сколь далеко друг от друга стенки. Ваккум в лаиолампе - совсем не то, что вакуум в кинескопе, а в кинескопе - далеко не вакуум по сравнению с многокилометровым туннелем коллайдера.. .
Расстояения в космосе - миллионы световых лет. То есть в километрах это охренеть скока. Поэтому даже при ничтожной концентрации молекул в межзвёздной и межгалактической среде молекулы эти СТАЛКИВАЮТСЯ друг с другом. Поэтому такую среду НЕЛЬЗЯ считать вакуумом. Там же может звук распространяться (правда, на безумно низких частотах - фемтогерцы...) , и даже ударные волны, - какой уж на фиг вакуум...
Говорят абсолютный вакуум www.bestgdz.ru. Абсолютного вакуума не может быть т. к. как космическое пространство так и искуственно созданный вакуум заполнен разнообразными полями, элементарными частицами, очень редкими, но атомами и молекулами.
Сергей Ухарский
А спамить зачем?
Не существует в принципе
Нет, тогда солнце с звездами не горели бы))
Лили Свородская
смешно
Евгения Соловьева
они и так не горят, горение это химическая реакция, а в звездах происходит ядерный синтез, очень грубо говоря это огромный светящийся выделяющий излишки энергии в тепло и излучение шар
Нет!
полный!! ну если не пукнуть..
не путайте "Космическое пространство" и "Вселенную".
звезды и планеты они во Вселенной, а между ними Космическое пространство - вакуум.
ну между этими телами считается вроде как полный) ну с некоторыми допущениями возможно
неа
Антон Гаёв
солнце погпслобы